На личном примере

Медики Нижневартовска решили подкреплять пропаганду здорового образа жизни собственным примером. На днях они вышли на утреннюю зарядку под открытым небом. Как сообщает группа «Официальный Нижневартовск», в соцсети «ВКонтакте», общее количество медицинских сотрудников составило более 60 человек. Одновременно по трем адресам гимнастику выполняли врачи, медицинские сестры и младший медицинский персонал. Смысл публичной акции врачей пояснила руководитель одной из тренировок Юлия Иванова:

— Низкая физическая активность – это проблема современного мира, которая затрагивает каждого. Например, когда собственная гиподинамия при завышенной калорийности питания приводит к росту массы тела. Или когда движение ограничивается походом от квартиры до машины и от машины до работы, плюс сидячая работа. А также несбалансированное питание, подверженность стрессам, низкая физическая активность дают толчок для развития таких страшных болезней как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, онкология.

Ограничивать себя в офисе или в кабинете движениями от стола до принтера и обратно никак нельзя, считают медработники. Речь идет не только о специальной гимнастике для глаз при работе с компьютером, но и об обычных упражнениях на основные группы мышц и суставов. Они принесут пользу для здоровья, даже если и будут производиться ежедневно по 10-15 минут. Организму нравится двигаться, и со временем он адаптируется к более продолжительным занятиям.

Подобное мероприятие решено сделать традицией.

Добавить комментарий