На колготки и молочишко? Не только!

По официальной информации на середину марта, единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей с начала года получили порядка 250 тысяч жителей Югры, рожденные в округе в период с 1993 по 2017 годы и постоянно проживающие в регионе. Из них 135 тысяч 400 человек – в беззаявительном порядке. По сути, уже половина граждан обеспечена выплатой, если учесть, что прогнозная цифра потенциальных получателей – 515 тысяч человек. Эта инициатива была встречена по-разному и целью нашей публикации не является разбирательство и выражение «фи» в адрес инициаторов идеи. Мы поинтересовались у нижневартовцев, получивших финансовую поддержку на своих детей – новое поколение жителей Югры, – как они распорядились пособием? И решили прояснить, куда и как можно потратить 5 тысяч рублей с учетом сегодняшней экономической ситуации в стране? Можно ли заставить работать эту сумму денег на получателя?

 

Наш опрос показал, что для некоторых нижневартовских семей эти деньги стали финансовой подмогой. Благодарных и не считающих пособие подачкой больше, чем тех, кто не доволен.

Вера Иванова (от ред.: фамилии жительниц Нижневартовска изменены) – молодая мама четверых детей. Их семья получила на малышей 15 тысяч рублей, потому что старший сын родился в Тобольске.

— Мы уже успели потратить полученную помощь, – рассказывает Вера. – Купили детские постельные принадлежности: подушки, одеяла и т.п. Мы с мужем рассудили так: конечно это хорошо, когда вот так «прилетают» деньги – аж 15 тысяч рублей – и это несомненно приятно. Особенно, если это дополнительно к заработной плате, то вообще неплохо. Кто-то скажет, что это не супербольшая помощь, но ведь подмога. Да, на эти деньги не вывезешь детей в теплые края, но в Сургут в аквапарк – вполне реально (улыбается). По факту, конечно, существенной можно было бы считать такую помощь многодетным – хотя бы раз в квартал, а не разовую. Хотя, повторюсь, мы просто благодарны, это лучше, чем ничего…

У Марины Беловой тоже четверо ребятишек.

— Честно говоря, пришло СМС-уведомление о зачислении на карту денежного поступления. Судя по сумме, – это и есть материальная помощь, – рассказала Марина. – Правда пока все некогда дойти до банка, чтобы проверить и снять деньги. Куда потратить? Вы серьезно? А что можно планировать с 5 тысячами рублей? Если бы речь шла о 50 тысячах, тогда другой разговор…

В семье Климовых трое детей. Размер помощи – 15 тысяч рублей.

— Нет, мы еще не потратили полученные деньги, – рассказала мама, Алина Климова, – хочу на распродаже для следующей зимы купить детям куртки и пуховики. Вы цены на них знаете? Вот за 4-5 тысяч рублей хорошую зимнюю куртку и можно купить. А дешевле – разве что на китайском рынке.

Мы как-то для средней дочери день рождения устроили в «Джампе». Так только за вход 16-ти приглашенных детей 6 тысяч рублей заплатили, и это без учета угощения…

У Гульнары Юсуповой растут две дочери. Одной – полтора года, вторая в этом году пойдет в первый класс. Пособие они тоже уже получили.

— Деньги пригодятся на подготовку к школе, которую сейчас дочь проходит по субботам, – рассказала Гульнара. – Вот как раз до лета их и хватит.

 

Сколько стоит детство?

Накормить

Чтобы вырастить ребенка, его нужно кормить. Желательно вкусно и правильно, не забывать витаминизировать. Детский растущий организм не простит оплошности. Мы не станем заниматься полной калькуляцией блюд для детского питания. Приведем лишь некоторые цены на продукты.

Молоко – от 47 рублей за литр.

Творог – 110­140 рублей.

Фрукты (яблоки, груши, виноград, апельсины, бананы и т.д.) – от 80 до 200 рублей за кг.

Овощи – от 20 до 70 рублей за кг.

Шоколад, конфеты – от 50 до 150 рублей.

Обуть, одеть

Одеть ребенка – тоже нужны средства. Причем, если модно и красиво, то траты семейного бюджета на детскую одежду и обувь увеличиваются в геометрической прогрессии. Мы прогулялись по магазинам и приводим примерные цены.

Шапка детская шерстяная – от 300 рублей до 2 тысяч рублей.

Полукомбинезон – от 2,5 тысяч рублей.

Футболка х\б – от 300 рублей.

Платье для девочки – от 1 тысячи рублей.

Колготки детские – от 100 рублей.

Носки детские – от 60 рублей.

Трусы детские – от 100 рублей.

Ботинки для дошкольника – от 2 тысяч рублей.

Сапоги теплые – от 2,5 до 3 тысяч рублей.

Сандалии детские – от 500 рублей.

Туфли для девочки – 1,5­4 тысячи рублей.

Босоножки – 1,5­2,5 тысячи рублей.

Развлечь

Мы не указываем стоимость развивающих услуг, рынок которых в последние годы расширился и набирает обороты. Но поинтересовались расценками индустрии детских развлечений. Так, один поход в развлекательный детский игровой комплекс в выходной день «съест» минимум тысячу рублей. Каждый жетончик на автоматы стоит 20 рублей, провести время в детском уголке – 150 рублей, «лабиринт» – 300 рублей, а это далеко не полный перечень аттракционов.

Поход в зоопарк всей семьей – тоже накладное развлечение. Детский билет (дети до трех лет – бесплатно) стоит 200 рулей, билет для взрослых, без сопровождения которых не обойтись, – 250 рублей. Согласитесь, что для многодетной семьи поход в зоопарк в полном составе – событие, влетающее в копеечку.

 

Как заставить работать 5 тысяч рублей?

Сегодня принято считать, что если человек стремится достичь финансовой независимости, то он должен знать о доступных способах получения дополнительного дохода и понимать тот факт, что деньги могут работать.

Конечно, можно потратить 5 тысяч рублей на один поход в супермаркет или торговый центр, но можно использовать шанс и позаботиться о будущем своего ребенка. Например, накопить к совершеннолетию некий стартовый капитал, чтобы в будущем оплатить учебу в вузе. Деньги, как любой актив, способны увеличивать благосостояние своего владельца. Потребительское отношение к жизни – не самое верное решение, утверждают финансовые аналитики. И сегодня есть немало доступных способов инвестирования, которые могут в несколько раз увеличить первоначальные вложения. Итак, что можно сделать и как заставить работать 5 тысяч рублей?

  1. Положить на депозит в банке до совершеннолетия получателя.

Вложить под проценты в банке можно даже небольшие деньги, но только с учетом того, что вы ежемесячно будете добавлять определенную сумму к вашему депозиту и проценты с вклада пускать в капитализацию. Через определенный срок накопившаяся сумма обязательно порадует. Например, если вы кладете на депозит сроком на пять лет 5 тысяч рублей под 7% годовых, ежемесячно добавляете по 3 тысячи рублей и ежемесячно банк капитализирует полученный доход по процентам, то через 60 месяцев на этом счету будет 218 тысяч 822 рубля. Согласитесь, это уже неплохая сумма. Правда, найти банк, где минимальная сумма вклада сейчас меньше 10 000 рублей не так-то просто. Большинство кредитных учреждений предлагают первичное размещение ваших средств на депозитных счетах с «хорошими» процентами в сумме как минимум 30 или 50 тысяч рублей. На 5 тысяч будут начисляться минимальные проценты. Поискать подходящий вариант можно на сайте Сравни.ру (www.sravni.ru).

  1. Можно купить полис накопительного страхования жизни и здоровья.

В страховой компании с вами заключат договор, по которому вы ежегодно будете выплачивать страховой взнос на своего ребенка, жизнь и здоровье которого будут находиться под страховой защитой. По таким договорам также можно получать инвестиционный доход, который ниже процентов по банковским вкладам, зато вы сможете ежегодно получать налоговые вычеты по уплаченным взносам в размере 13%. А по истечении срока договора (как правило, от пяти до 20 лет) накопленные средства с процентами вернут указанному в договоре выгодоприобретателю.

  1. Можно инвестировать в ПИФы (паевой инвестиционный фонд).

Есть на рынке и более доходные варианты, чем банковские вклады. Например, широчайший спектр инвестиционных программ предлагают паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Как правило, предлагают купить пай по разным направлениям инвестирования – в высокотехнологичные компании IT-сектора, в сырьевые предприятия, в промышленные предприятия, в компании самых известных на рынке товаров и услуг брендов и так далее. По разным направлениям – разная стоимость одного пая. Где-то 5 тысяч хватит, чтобы купить один пай, где-то – два-три, пять или даже семь паев. И доходность тоже будет разная. Если смотреть итоги прошлого года, то у ведущих ПИФов она достигала порой 25% годовых и более. Здесь стратегия может быть близкой к размещению средств на депозитах – сначала вы покупаете за 5 тысяч рублей один или несколько паев в выбранной вами программе, а потом постепенно пополняете свой инвестиционный портфель дополнительными паями. Если совместно с финансовыми консультантами ПИФа вам удастся делать самые выгодные вложения, то через те же пять лет стоимость вашего инвестиционного портфеля при продаже паев поможет вам выручить значительные средства. Это более доходный, но и более рискованный вариант, чем банковский вклад.

  1. Можно купить акции (ну хотя бы парочку :).

Можно не вкладывать средства в ПИФы, а купить несколько акций конкретной компании. 5 тысяч рублей по ценам на 20 марта 2018 года вам хватит, например, на покупку двух акций «Яндекса», а, если чуть-чуть добавить, то вы можете стать счастливым обладателем одной акции «Лукойла» и одной акции «Башнефти».

Современные мобильные приложения и сайты некоторых компаний позволяют инвестору открыть брокерский счет и самостоятельно покупать акции, облигации и паи. Разобраться в инструментарии этих приложений вполне по силам любому, так что шанс преумножить деньги, полученные от Фонда поколений, есть у каждого.

  1. Можно купить драгметаллы – золото, серебро или палладий.

В российских условиях для таких инвестиций чаще всего применяются обезличенные металлические счета (ОМС). Практика показывает, что на длительный период это может стать выгодным вложением. Например, в 2000 году тройская унция золота стоила около $300, сейчас – более $1300.

В общем, вам решать, как заставить работать 5 тысяч рублей. Задача эта не из легких. Но практика показывает, что не бездумно, но формулируя правильно цели, анализируя риски и доходность, всегда можно выбрать оптимальный вариант и формат инвестирования.

Татьяна Шлыкова. Андрей Бондарев.

Добавить комментарий