На Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачетки

Предположительно, электронный студенческий билет появится на Госуслугах уже в этом году. Новая функция будет доступна студентам программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры.  С его помощью можно будет:

  • купить билеты со скидкой для студентов в поезда дальнего следования;
  • оформить проездной на городской транспорт;
  • посетить концерты, музеи и другие культурные мероприятия, где предусмотрены скидки студентам;
  • пройти на территорию образовательного учреждения;
  • отслеживать свою успеваемость.

Пользоваться электронным студенческим несложно. Достаточно будет предъявить его на экране телефона. Список мест, где эта возможность подключена, будет обновляться на Госуслугах.

Между тем, электронная зачетная книжка появилась в распоряжении студентов Нижневартовского государственного университета еще несколько лет назад. Правда, не на Госуслугах.

«В НВГУ зачетные книжки в электроном виде введены в декабре 2019 года. Это документ обучающегося, в котором регистрируются результаты освоения им основной профессиональной образовательной программы высшего образования. Электронная зачетная книжка формируется в личном кабинете Электронной информационно-образовательной среды обучающегося всех форм обучения на основании приказа о зачислении в НВГУ на весь период обучения. При смене у обучающегося фамилии (имени, отчества) новые данные вносятся в ЭИОС НВГУ и автоматически отображаются в личном кабинете и электронной зачетной книжке обучающегося», – рассказал корреспонденту Gorod 3466 ректор Нижневартовского государственного университета Сергей Горлов.

По мнению ректора полученный опыт формирования таких документов значительно упростит передачу сведений об обучении студента на Портал государственных услуг Российской Федерации.

Отметим, электронный студенческий не отменяет обычный. Студент может одинаково пользоваться обоими документами.

  • Фото: © Елена Составова
  • Источник: Город3466

Добавить комментарий