Мы сами плакали, когда снимали это видео

В городских группах социальных сетей набирает популярность трогательное видео, снятое нижневартовскими школьниками. Ребята создали ролик под названием «Давайте скажем о любви», в котором они безо всякого повода звонят своим родителями и признаются им в своих лучших чувствах. Ребята задумывали свой проект, как интересный социальный эксперимент, но получившийся мини­фильм заставил задуматься, улыбнуться и заплакать навзрыд уже тысячи людей, выйдя далеко за рамки первоначальных планов. И это неудивительно, ведь незамысловатые диалоги школьников с мамами и папами способны не на шутку разбередить душу.

Автором этой идеи стала ученица 11 «А» класса Дарья Пупышева из девятой школы Нижневартовска. Точней, она увидела похожий сюжет в интернете и решила воспроизвести его вместе со своим классом. Съемки заняли четыре дня, и еще несколько недель ее одноклассник Олег Карбышев монтировал видео, накладывал звук, титры. Получилось отменно!

— Мы хотели показать, как редко признаемся близким в любви. Дети – родителям и наоборот. В итоге подобные откровения вызывают у взрослых недопонимание, удивление, испуг. Даже ощущение подвоха или неискренности. Это ужасно, но, к сожалению, это так. Вы сами это видели. Мы лишь хотели привлечь внимание к проблеме и заставить людей задуматься, – сказала Дарья.

По ее словам, признания ребят изрядно перепугали большинство родителей. Некоторые из них даже перезванивали по нескольку раз, чтобы дознаться, что все-таки случилось, нужна ли помощь, не грозит ли опасность ребенку? Ведь на волне пугающих новостей про «синих китов», резню в школах, «Зимнюю вишню» обычное признание в любви можно даже воспринять, как слова прощания.

И зрители, и сами авторы ролика отмечают, что мини-фильм получился трогательным и невероятно глубоким. Этакая психологическая, снятая экспромтом драма.

— Мы сами не раз плакали в процессе съемок. Эти звонки создали какую-то атмосферу тепла и душевности между нами. Хотя в кадре все выглядят спокойными и даже веселыми, но, поверьте, это было непросто. Чувства ребят значительно глубже, чем кажется на первый взгляд, – говорит Дарья.

Результат этих признаний в любви превзошел ожидания школьников. Многих ждал дома непростой разговор, но по итогам общения с родителями они отмечают, что отношения в семьях стали теплее. А тот самый парень, что звонил своему отцу и не мог сдержать слез, оказался чуть счастливей всех прочих. Его папа, который живет и работает в Тюмени, бросил все, чтобы приехать к сыну на несколько дней и провести вместе отличные выходные. Они давно уже не были так близки…

К ролику «Давайте скажем о любви» можно относиться по-разному. И комментарии он вызвал не только положительные. Некоторые зрители, к примеру, отметили в комментариях, что дети занимаются непонятной ерундой, пугают родителей или же не совсем искренни в своих признаниях.

— Слава Богу, все родители нормально среагировали на эти постановочные, вынужденные признания в любви. Каждый задал вполне ожидаемый вопрос: «А что случилось?». Талантливейшие постановщики не додумались, что это душещипание очень смахивает на форс-мажор. Что, в этой вартовской школе родители и дети в реальной жизни уже не встречаются? Чтобы глаза в глаза, чтобы, приобняв, поцеловав? Забыли, видимо, Уильяма нашего Шекспира 102-ой сонет: «Торгует чувством тот, что перед светом всю душу выставляет напоказ», – написал директор нижневартовской гимназии Станислав Строчинский.

Впрочем, это лишь мнение, и выставление души напоказ никогда не было чем-то запретным или напрочь неуместным. Вовсе наоборот, оно легло в основу многих замечательных книг, поступков, произведений искусства. Не будь этого, Ван Гог вряд ли написал бы автопортрет с отрезанным ухом, а Есенин своего «Черного человека» или цикл кабацких стихов.

На данный момент у ролика нижневартовских школьников уже более 10 тысяч просмотров в нескольких социальных сетях. Многие комментаторы отмечают, что плакали, наблюдая за происходящим, а сразу после этого позвонили родителями и тоже рассказали им о своей любви.

Алексей Лбов.

Добавить комментарий