Мужество случайным не бывает

Мемориальную доску в память нижневартовцев, выпускников ПТУ-41 Сергея Полянцева, Константина Рыжова и Азата Шарифуллина, погибших при исполнении воинского долга в разные годы, установили в строительном колледже (сегодня здесь учатся 876 человек). Торжественная церемония открытия состоялась на этой неделе.

Сергей и Костя погибли в Чечне, Азат – в Афганистане. В памяти родных, друзей и близких, которые пришли на церемонию, они навсегда остались 19-летними.

— Уже 22 года как сына нет, а помню, как сейчас, проводы в армию в октябре. Уже в марте нам пришло трагическое извещение. Наш старший сын Андрей прошел Афганистан, и, признаюсь, я с такой неохотой отпускала Сережу в армию. Но он очень хотел служить, – вспоминает Ида Михайловна Полянцева. – Конечно, мы рады, что о нем помнят до сих пор. Эта память важна и ребятам, которые учатся здесь сейчас…

Студенты строительного колледжа приняли участие в митинге по этому поводу и почтили память ребят минутой молчания. Вспомнили о каждом. Азат и Константин посмертно награждены Орденом Красной звезды, Сергей – Орденом Мужества.

— Еще пацаны! Мальчишки! Они только начинали жизнь и почти ничего не успели, приняв в 18 лет присягу на верность Родине, – сказала в своем выступлении перед студентами председатель общественной организации «Семьи погибших защитников отечества
г. Нижневартовска Лидия Алексеевна Ефремова. – Ценой своей жизни они с честью и достоинством выполнили свой воинский долг. Сегодня для всех нас это особенно важно, потому что мужество случайным не бывает, а о настоящих героях не принято забывать…

Инициатором акции по установке мемориальных досок в память о нижневартовских ребятах, погибших при исполнении воинского долга, выступила местная общественная организация «Союз морских пехотинцев». В ее рядах 30 нижневартовцев, отслуживших в морской пехоте, действует организация с августа 2015 года, руководитель Александр Байбуз.

Первая такая доска памяти появилась в нефтяном техникуме в апреле 2016 года. По словам А. Байбуза, в планах «Союза морских пехотинцев» – увековечить память о военнослужащих, погибших на Кавказе и в Афганистане, во всех городских учебных заведениях, где учились наши земляки. Посильный вклад в акцию по установке мемориальных досок вносят жители города, предприятия, благотворительный фонд «Забота и участие».

Татьяна Шлыкова.

Добавить комментарий