Мусорный вопрос

С вопросами о новой «мусорной реформе» каждый месяц в «Югру-Экологию» только по телефону обращаются 7 тысяч человек. Это значит, что людям все еще не до конца понятна новая система.

— Отрабатываем адресно с каждым потребителем его вопрос. Отмечу, что жалобы всегда адекватные, – говорит руководитель регионального оператора Максим Медведев. – Мы оперативно отвечаем в соцсетях. Нижневартовск – один из трех городов, где работают наши подразделения. Здесь все создано для удобства потребителей. Кстати, я занимаю позицию горожан: живу в Нижневартовске, оплачиваю услугу, и если мусор не вывезен, мешает жизнедеятельности, это вызывает негодование.

Любимая тема, по словам специалистов, – раздельный сбор и сортировка отходов. Пока в регионе нет достаточных ресурсов, чтобы делать все по уму. Но, до 2024 года должны появиться пять межмуниципальных полигонов с линиями сортировки и переработки. К примеру, уже 4 февраля 2020 года будет подписано концессионное соглашение на строительство мусоросортировочного комплекса для Нижневартовска, Мегиона и Нижневартовского района. Пока же сортировкой, а тем более переработкой, системно и в необходимых объемах никто не занимается. Например, в Нягани из ТКО производят тротуарную плитку. В Нижневартовском районе – утеплитель из бумаги. Сортируются отходы по двум категориям в Югорске и Нижневартовске.

Кстати, в этом году муниципалитетам выделены средства на обустройство новых контейнерных площадок и покупку новых контейнеров. Закуплено уже
6 тысяч новых контейнеров и на завершающей стадии организация контейнерных площадок. Использовать уже сейчас можно около тысячи.

Добавим, что до 2023 года городам и весям разрешено использовать старые контейнеры, но позже сортировка отходов будет обязательной и на большее количество фракций, таких как стекло, бумага, пластик.

Арина Снегирева

Добавить комментарий