Может пора уже и наказывать?

Этот снимок, сделанный в парке Победы, очень показателен.

И смысл не в том, что бестолковый механизатор снес фонарный столб. В спешке разгрести горы снега, лежащие на обочинах дорог, можно ненароком и не такое нагородить. Спору нет, дороги и тротуары в Нижневартовске стали чистить лучше. Но это же только полдела. В течение десяти дней эти снежные кучи должны в обязательном порядке вывозиться из города. А по факту сегодня и магистрали, и внутримикрорайонные проезды напоминают высокогорные трассы в окружении снежных круч. Снежные валы лежат по всему Нижневартовску месяцами. И ладно, что элементарно мешают транспорту и пешеходам зимой. С наступлением весенней капели талая вода превратила городские дороги в реки, а тротуары – в болота, где горожане прыгают с кочки на кочку. В заморозки же вешние воды превращаются в каток, что приводит к аварийности на дорогах и повышает риск падения для пешеходов.

И что с этим делать – непонятно. Вартовчане постоянно жалуются в прокуратуру на ситуацию с вывозом снега. Депутаты на выездных комиссиях проводят по Нижневартовску систематические рейды именно по этому вопросу. Но воз, в смысле, снег – и ныне тут – по всему городу.

А между тем, уже сегодня начались противопаводковые мероприятия, и регулярный вывоз снега с территории города – это не просто вопрос неудобств. Может быть, пора уже штрафовать управляющие компании за несвоевременный вывоз снежных гор? Основание есть – разработанные администрацией и принятые депутатами города «Правила благоустройства
Нижневартовска» позволяют бить по карману нерадивых коммунальщиков.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий