Марафон долгоустройства

Вот уже третий год в Нижневартовске продолжается Марафон благоустройства. Акция шикарная, как ни крути: кладут свежий асфальт, делают красивые тротуарчики, заборы, скамейки, бордюрный камень и много чего еще. И все это почти бесплатно для горожан, за скромные 5% от общей стоимости работ, а это, на секундочку, более 100 миллионов рублей ежегодно. В этом году, например, израсходовали более 130 миллионов на благоустройство первого микрорайона города.

— Мы рады участвовать в этом проекте, но хотелось бы знать, а когда он, собственно, закончится? Дворы в грязи, кругом спецтехника, несколько детских площадок снесли и до сих пор не установили новые, какие-то ошметки старого асфальта валяются по углам. Мы, конечно, готовы потерпеть, но ведь зима не за горами, – рассказала «СЭ» жительница микрорайона Светлана Чеплакова. Вопрос нас заинтересовал, и мы решили ответить на него, заглянув в конкурсную документацию, размещенную на сайте Госзакупок.

На этом проекте работает несколько подрядчиков, и договоры с ними были заключены под самый конец мая. Срок завершения, у всех найденных нами контрактов, один – 30 сентября. А ровно за шесть дней до этой даты фотограф нашего еженедельника Юрий Ипполитов отправился на прогулку в первый микрорайон и, мягко говоря, удивился. Слова нашей читательницы про , что творится во дворах, подтвердились, но это, пожалуй, не главное, ведь ремонт и бардак это два вечных спутника. Главное в другом. В половине дворов первого микрорайона еще лежит старый асфальт и видны старые тротуары. На дворе – конец сентября, а там, по-русски говоря, еще конь не валялся.

И это, кстати, становится обычной практикой для нашего города. Два года назад глава Нижневартовска Василий Тихонов гулял в середине октября по «отреставрированному» пятому микрорайону и давал комментарии средствам массовой информации. А буквально в соседнем дворе бригада улыбчивых узбеков приваривала новенькие заборчики. В прошлом году то же самое творилось во втором микрорайоне… Сейчас настала очередь первого. Все, конечно, понимают, что лето у нас короткое, и погода не подарок, но ведь и заказчик, и подрядчики ставят свои подписи под контрактом, а там указаны вполне четкие даты. И эти даты регулярно озвучивают заместители главы, о них пишут городские СМИ и сотрудники пресс-службы, отвечая на вопросы в социальных сетях. Как-то неловко получается…

Хотя, зачем, собственно, загадывать и сгущать краски. И коммунальщики, и сотрудники подрядных фирм стараются, как могут, судя по тому, как бойко сейчас кипит работа в первом микрорайоне. Быть может, они справятся к 1 октября, и тогда нам останется лишь снять шляпу и извиниться за скептический тон этой колонки.

Шляп у нас в редакции нет ни единой. А потому во вторник мы обязательно навестим первый микрорайон еще раз и точно выясним, пора ли ее покупать. И кому…

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий