Коронавирусная истерия

Журналисты отечественных медиа словно взбесились. Вот уже вторую неделю только и слышишь, мол, коронавирус там, коронавирус тут, предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, сообщение с Китаем ограничено, фрукты и овощи из поднебесной исчезают с прилавков, в правительствах областей и мэриях городов идут совещания.

В нашей мэрии, кстати, такое тоже было, а в ОДКБ Нижневартовска сейчас лежат три человека, которые контактировали с зараженной китаянкой из Тюмени. Опасно ли это для нашего города? В местном Роспотребнадзоре говорят, что нет. Все изолированные в добром здравии. Это лишь карантин.

На эту тему уже написаны тысячи новостей, а вот о том, как рабочая группа правит Конституцию России, коллеги пишут скупо и далеко не каждый день. По мере поступления информации. Казалось бы, они правы, ведь какая к черту Конституция, если на пороге стоит новая чума с жутким названием. «Левой – коронный, правой – похоронный», как шутят боксеры, но по факту от последствий гриппа в мире умирает по 600-800 тыс. человек ежегодно, и мы не особо о том грустим. А от штамма 2019-nCoV пока умерли порядка 400 человек (на момент выхода номера) из почти 20 тыс. заболевших, и это означает, что новый вирусный агент всего лишь в 5-6 раз опасней гриппа, а «корону» в названии он получил, потому что внешние выступы данного микроорганизма напоминают по форме этот предмет.

Более того, всемирная организация здравоохранения призывает страны мира не паниковать и не заниматься охотой на ведьм. Летальность заболевания падает по мере его изучения, да люди с европейской ДНК к нему в пять раз менее восприимчивы. А через несколько месяцев уже пройдет клинические испытания вакцина против болезни, и мы с вами благополучно забудем об этой вспышке, как забыли о так называемой атипичной пневмонии в 2003 году. И не о чем тут рассусоливать, пугать народ заголовками. Вот если бы в Китае вспыхнула вспышка чего-то вроде Эболы или Вируса Денге, то был бы повод паниковать. Огромная летальность (порядка 40%), тяжелейшие последствия для здоровья, приличная (но хуже чем у гриппа) заразность – вот что страшно. Два этих возбудителя ежегодно убивают по 10-15 тысяч человек в странах третьего мира, и большинство из нас ничего об этом не знает. Как не знает и о том, к примеру, что в России уже более миллиона зараженных ВИЧ-инфекцией, а крупнейшая вспышка этого заболевания случилась в 1988 в Элисте, когда из-за медицинской ошибки были заражены 75 детей и четверо женщин.

Почему большинство россиян не знает об этих фактах, а коронавирусом нас пугают по пять раз на дню? Большой вопрос. Мы далеки от конспирологических теорий, но своими глазами видели, как на канале «Россия 24» вышло три сюжета подряд, посвященных этой теме. Возможно, коллегам просто не о чем больше рассказывать. Нет тем. А может страсти вокруг нового заболевания в России нагнетают искусственно и по разнарядке?

Все тайное однажды станет явным. Но помнить о правилах личной гигиены стоит всегда. Мыть руки перед едой, держаться подальше от китайцев, ежегодно ставить прививки от гриппа. А еще своевременно снимать с ушей информационную лапшу и относиться критически к федеральной новостной повестке. Это тоже полезно. Для душевного здоровья.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий