Комсомол – это вечная молодость

В то время, как в городе решают судьбу памятника пионерам на Комсомольском бульваре, в городе презентовали новую скульптурную композицию на ту же тему. Монумент назвали «Молодость моя комсомольская». Он изобразит юношу и девушку, приехавших по комсомольской путевке строить город. Макет скульптуры на днях представил на заседании Градостроительного совета сам автор – Олег Павловский, заместитель декана, доцент кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства Нижневартовского государственного университета, член Союза художников России. Основой для монумента послужил титульный лист комсомольской путевки. Место под установку выбрано на Комсомольском бульваре (ближе к улице Ленина). Высота монумента составит 4,5 метра. Выполнить его планируют из сплава латуни и бронзы.

В обсуждении скульптурной композиции приняли участие общественники, депутаты, представители городской, окружной и областной властей. Таким образом в городе планируют увековечить трудовой подвиг комсомольцев, работавших в Нижневартовске.

— В прошлом году отмечали 100-летие со дня образования ВЛКСМ. Молодежные бригады, тресты, объединения – все это было обычным явлением для 60-80-х годов прошлого столетия. Комсомольское поколение оставило яркий след в истории страны. Огромную роль сыграли комсомольцы и в становлении Нижневартовска, – отметила председатель городского Совета ветеранов комсомола Екатерина Сенчук.

Что же касаемо памятника пионерам, его хотят перенести от школы на середину бульвара.

Виктор Малеев

Добавить комментарий