Когда у ребенка диабет…

Известный немецкий диабетолог М. Бергер сказал, что «управлять диабетом – все равно что вести машину по оживленной трассе. Каждый может это освоить, надо лишь знать правила движения». Вот и они в свои 10­12 лет при необходимости без страха могут поставить себе укол инсулина. Еще эти мальчишки и девчонки знают об основах правильного питания столько, сколько не ведают даже самые продвинутые сторонники ЗОЖ, и могут составить для себя индивидуальный план питания и низкоуглеводную диету. У этих ребят – сахарный диабет. «Управлять» своим хроническим заболеванием и решать задачи, связанные с различными ситуациями при сахарном диабете, их учат на занятиях Школы диабета. Они проходят на базе Центра здоровья для детей БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника».

 

Виктория, Каролина, Тимур и Артем давно и хорошо знают друг друга, их «познакомил» диабет – хроническое заболевание, которое развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы – инсулина. София в компании – новичок, диагноз ей поставили два месяца назад. Все ребята ходят на занятия Школы диабета. Их проводит детский эндокринолог врач Елена Верховых. В игровой доступной форме, с помощью проектора, она рассказывает ребятам обо всех особенностях болезни и причинах этого заболевания, при каких условиях необходимо измерять сахар в крови и как правильно это делать, учит считать калории, вводить инсулин, правильно себя вести, чтобы избежать осложнений и не впасть в гипогликемическую кому.

Четвертое занятие в декабре было посвящено основам питания. Участники Школы разбирали понятия «углеводы», «белки» и «жиры». Рассуждали о том, что вредно и что полезно кушать при диабете, чтобы не повышался уровень сахара в крови.

— Когда у меня завышенный сахар, девять или десять, я себе готовлю яичницу. А банан содержит примерно две хлебных единицы, – поделилась 12-летняя Каролина.

С диабетом первого типа (инсулинозависимость) она живет уже шесть лет. Диагноз ей поставили как раз перед тем, как девочке предстояло идти в первый класс. До этого она была обычным ребенком. Приступы сильной жажды родители списывали на занятия художественной гимнастикой. Но однажды ночью ей стало плохо. Каролину увезли в больницу по скорой помощи, анализ сахара в крови тогда был 38,7, вспоминает мама. В дальнейшем с гимнастикой пришлось расстаться, физическая нагрузка при диабете требует осторожности. Девочка занимается музыкой – играет на фортепьяно. В общем, обычный ребенок и практически не испытывает дискомфорта от болезни. Но все-таки не такая как все, например, к сладкому относится совсем не по-детски и рассуждает как взрослая. И еще почти всегда носит с собой сумочку, в которой тест-полоски, ампула с инсулином и небольшой перекус.

— Тебе, наверное, нельзя себе позволить лишний раз конфету? – спрашиваю.

— Понимаете, нам можно все. Но осторожно, потому что у нас бывает высокий сахар в крови. Как правильно питаться нас учат на занятиях Школы диабета. Я и своих школьных подружек научила есть сладкое в меру, – рассказала Каролина.

— Когда нам на прощание желают «не болеть», – делится мама Каролины, – я обычно отвечаю: «Не болеть у нас уже не получится. Просто пожелайте нам «низких сахаров».

Занятия в нижневартовской Школе сахарного диабета длятся по 40 минут. Предусмотрены контрольные и проверочные работы, чтобы оценить, что усвоили ребята. Проводятся «уроки» для родителей. На одном из них обсуждали нюансы самоконтроля диабета первого типа и помповую инсулинотерапию. Кстати, это именно родители выступили с инициативой открытия Школы диабета.

В Нижневартовске проживают 85 ребят в возрасте от 10 месяцев до 17 лет с диагнозом «сахарный диабет первого типа». Их родители – участники региональной общественной организации «Диабетическое общество ХМАО – Югры «Свежий ветер». Весной с предложением организовать Школу диабета они обратились к Татьяне Моховиковой, уполномоченной по правам ребенка в ХМАО – Югре. Она адресовала просьбу в окружной департамент здравоохранения. И уже через два месяца в Нижневартовске открылась Школа сахарного диабета.

— Наши дети, к сожалению, взрослеют раньше других детей. Им приходится применять те знания, которые обычные дети не применяют: они оценивают еду. Это самое главное в жизни диабетика – правильно просмотреть то, что ты кушаешь, а также ввести правильно инсулин, то есть наши дети умеют выполнять функции медицинского работника. Социализация, интеграция и адаптация детей с сахарным диабетом в обществе сегодня важный вопрос, – поделилась председатель общественной организации «Свежий ветер» Татьяна Минаева.

Эндокринологи всего мира уже давно бьют тревогу: с каждым годом возрастает количество детей, страдающих диабетом. В Нижневартовске – та же история. По словам эндокринолога Елены Верховых, дети с диагнозом «сахарный диабет» – одна из основных групп посетителей Центра. Она отметила, что за последние годы в городе увеличилось число детей с избыточной массой тела (причины: малоподвижный образ жизни и неправильное питание), с повышенным уровнем холестерина, нарушениями опорно-двигательного аппарата. И поэтому не обойтись без профилактики, без рекомендаций по здоровому образу жизни, физической активности, питанию, диете. А детей, у которых выявлен сахарный диабет, важно научить правильно себя вести, чтобы уменьшить риск осложнений.

— Сахарный диабет имеет свои, достаточно серьезные осложнения: на глаза, почки, сосудистую систему организма, – говорит Елена Верховых. – Но дети могут адаптироваться и жить полноценно. Сегодня есть современные гаджеты, которые позволяют им это сделать в обычной среде.

Необходимые знания о заболевании можно приобрести на занятиях Школы диабета. Полный блок – 10-12 уроков, после которых ученики школы узнают все, что важно знать.

Безграмотность, ошибочные суждения, отсутствие информации о заболевании могут негативно сказаться на здоровье ребенка, если его неправильно вести. Наукой доказано: с болезнью можно жить и не чувствовать себя ущербным. Можно ездить отдыхать, заниматься спортом, вести полноценную жизнь и не лишать ребенка детства.

Диабетикам всех возрастов важно понимать, в чем суть заболевания и как нужно действовать в реальной жизни. Детям – особенно.

Для справки

Центр здоровья детей (по адресу: ул. Дружбы народов, 27) в Нижневартовске работает с 2010 года в составе Городской детской поликлиники. Ежегодно его посещают 3­3,5 тысячи мальчишек и девчонок. В центре в рамках поликлинических услуг юные пациенты могут пройти комплексное обследование (биоэмпидансметрия, БОС – биологическая обратная связь),  на основе которого родители получат консультацию по сохранению и укреплению здоровья ребенка, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, режиму сна, условиям труда, отдыха.

Главный девиз Центра: «Легче предотвратить заболевание, чем бороться с ним и его последствиями». В Центре есть кабинет аппаратно­программного тестирования, два зала лечебной физкультуры, принимают врачи: педиатр, диетолог, медицинский психолог, логопед и другие специалисты. Для первичного посещения достаточно полиса ОМС и свидетельства о рождении.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий