Как питаются школьники?

Этот вопрос решили выяснить на последнем заседании общественной палаты города, где директор департамента образования администрации Нижневартовска Эдмонд Игошин доложил собравшимся, что в его структуру постоянно поступают жалобы от родителей учеников на, якобы, плохое питание в школах. При этом чиновник отметил, что для контроля за качеством приготовления пищи в каждой образовательной организации создана специальная комиссия. В итоге, по предложению главы города Василия Тихонова, члены палаты создадут рабочую группу для выездных проверок качества школьной еды. Как нам сообщили в секретариате общественной структуры, она уже формируется. Туда войдут представители общественности, действительно разбирающиеся в вопросе. Инспекции намечены на конец октября – начало ноября. А пока суть да дело, наша редакция обратилась за экспертным мнением к замдиректора по учебно-воспитательной работе, председателю педагогического совета политехнического колледжа города Марине Козловой. Как человек курирующий подготовку нижневартовских поваров, она сразу отвергла версию, что дело в низком профессиональном уровне школьных кулинаров. По словам эксперта, дело в большей степени в том, что гастрономическая культура юных вартовчан на фоне фастфуда из маркетов и забегаловок стала очень низкой. И виноваты в этом, отчасти, сами родители:

— Надо понимать, что школьное меню базируется на строжайшем соблюдении качества продуктов и технологиях здорового питания, подкрепленных требованиями СанПиН. Увы, но вредоносные чипсы и сдобренные вкусовыми добавками полуфабрикаты зачастую составляют основу домашнего рациона нынешних учеников. Нормальная полезная сбалансированная пища кажется им невкусной.

С другой стороны, Марина Козлова уже с позиции матери двух школьниц говорит о том, что родители сегодня могут проявить инициативу и реально поменять систему питания в образовательных учреждениях:

— Действительно, порой в нижневартовских школах используют архаические цикличные меню на две недели. Такой рацион приедается детям. Но на примере МБОУ «СШ № 13» могу сказать, что, как только родительский комитет вышел с предложением к руководству учреждения изменить эту систему и разнообразить меню, ситуация тут же улучшилась на радость всем.

Виктор Малеев

Добавить комментарий