Как не попасть на удочку фальшивых «электриков»?

Вот уже не первый месяц по Югре гуляют неизвестные ловкачи, которые звонят в квартиры граждан и настоятельно просят их заменить приборы учета электроэнергии, причем, зачастую, ссылаются на несуществующие нормативные акты и пугают граждан штрафами. Конечная цель этих псевдоэлектриков проста – навязать услуги собственной фирмы и заработать на доверчивости граждан.

В связи с этим специалисты АО «Горэлектросеть» рекомендуют вартовчанам быть осторожней по отношению к подобным гостям и помнить, что не стоит верить им на слово и уж тем более платить деньги по первому требованию.

Стоит помнить, что информация о сроке поверки электросчетчика размещена на сайте ООО «НЭСКО» в Личном кабинете. Межповерочный интервал указан в паспорте электросчетчика и может составлять до 16 лет. Поэтому раньше этого срока ни поверять их работу, ни проводить замену прибора не требуется, если, конечно, счетчик исправен. В случае, если прибор действительно подлежит поверке или замене, в ваш почтовый ящик будет доставлено уведомление об этом. Ну и еще один важный факт: специалисты нижневартовских энергосбытовых и ресурсоснабжающих компаний никогда не будут требовать с вас наличные деньги за какие бы то ни было услуги или товары.

Если к вам заглянули «электрики», требующие заменить счетчик прямо сегодня, пожалуйста, уточните информацию в своем ЖЭУ или в Личном кабинете на сайте «НЭСКО». Можно также позвонить в колл-центр «Нижневартовской Энергосбытовой компании» по телефону 408-508, в отдел по работе с физлицами – 455-725 или в Центр энергетических услуг «Горэлектросеть», телефон 48-08-32.

В-третьих, запомните, что псевдоэлектрики ходят по квартирам компаниями по два-три человека. Ведут себя самоуверенно, бесцеремонно и угрожают, особенно женщинам и пенсионерам, якобы возможными пожарами и короткими замыканиями. Вся суть их деятельности весьма схожа с мошенничеством и заключается в том, чтобы найти жертву, запудрить ей мозги и заставить расстаться с деньгами.

В «Горэлектросети» предупреждают, что не может быть немедленной замены счетчиков, на них не бывает сезонных скидок. Вся нужная информация о замене доносится до потребителей заранее. У клиентов компаний «Горэлектросеть» и «НЭСКО» всегда есть в запасе до трех месяцев для замены счетчиков и оформления документов в Центре энергетических услуг или в службе энергосбыта на ул. Ленина, 34а. Сегодня стоимость счетчиков от нижневартовских энергокомпаний составляет 2 600 рублей за однотарифный и 4 100 за многотарифный прибор учета. Настройку, установку, обслуживание приборов учета электроэнергии с длительной гарантией в Нижневартовске осуществляют специалисты ООО «НЭСКО» и АО «Горэлектросеть».

Подобными вояжами, кстати, промышляют сейчас не только псевдоэлектрики. Иногда любители легкой наживы представляются работниками службы газа, государственной метрологической службы, службы контроля качества воды, санэпиднадзора и так далее. При этом они, как правило, носят спецодежду, чтобы походить на представителей коммунальных служб, и демонстрируют самопальные удостоверения, корочки для которых куплены в ларьке, а вкладыши распечатаны на цветном принтере. Подобные документы обычно пестрят печатями и грозными предупреждениями, но доверять им не стоит. Иначе вы рискуете вступить с мошенниками в диалог и неожиданно для себя купить фильтр для воды втридорога или какой-нибудь автономный датчик задымления в квартире со звуковым сигналом, который стоит 300 рублей, но вам достанется «со скидкой» за 5-6 тысяч. Подобные случаи в Нижневартовске уже были.

На днях в федеральных СМИ появилось обсуждение инициативы властей сделать особый реестр организаций, которые имеют право устанавливать индивидуальные приборы учета в квартирах россиян. Предполагается, что этот список будет в открытом доступе в сети интернет. Это предложение пока обсуждается, и у него много противников как среди законотворцев, так и среди представителей энергетической отрасли. Будет ли это положение утверждено на государственном уровне, пока неизвестно. Не исключено, что эту информацию тоже возьмут на вооружение недобросовестные граждане, торгующие приборами учета.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий