Интернет — плохой советчик

Я порой люблю поболтать «за жизнь» с таксистами. Так на днях и узнал нечто новенькое, касающееся многих водителей. А поведал мне возница о том, что пришлось ему недавно раскошелиться на 3 тысячи рублей за перевозку ребенка на заднем сидении без спецустройств. По словам водителя, родители уверили его, что мальчик первоклассник. А по правилам детей старше 7 лет можно перевозить сзади на общих основаниях, пристегнув ремнями безопасности. Но инспектора ГИБДД слова пассажиров о том, что возраст ребенка соответствует, оказалось мало, и он оформил протокол о нарушении на водителя. «Как же так, – возмущался таксист, – я по правилам не должен предъявлять никаких документов свыше установленного перечня. Сказали мне, что мальчику 7 лет, я и везу как 7-летнего и ничего не нарушаю!». Превышают, наверное, инспекторы свои полномочия, подумал я. И обратился за разъяснениями в ГИБДД по Нижневартовску.

По словам Ирины Рангуловой, старшего инспектора группы по пропаганде, действительно, в перечне необходимых документов не значатся те, что удостоверяют личность несовершеннолетних пассажиров. Однако в законе не написано и того, как инспектор должен определять возраст ребенка, поэтому, естественно, что он может попросить свидетельство о рождении ребенка.

— Если свидетельства о рождении нет, можно показать инспектору штамп в паспорте о детях, – говорит Ирина, – или СНИЛС, или страховой полис, или любой другой документ, который может подтвердить возраст ребенка. По идее, может подойти даже школьный дневник. Главное, чтобы инспектор мог определить возраст. Если никаких подтверждающих документов у вас нет, то инспектор вправе выписать штраф. У нас не было ни одного случая, чтобы оштрафованные водители положительно для себя оспорили такие решения в суде.

Что же касается именно водителей такси, дорожные полицейские советуют им не полагаться на слова пассажиров. Если подтверждающих возраст ребенка документов нет, надо устанавливать специальное устройство для перевозки детей, которое должно иметься у каждого таксиста на такой случай.

Казалось бы, вот и все. Вопрос исчерпан. Однако я вынес для себя весьма поучительную истину. Мы стали сильно полагаться на информацию, почерпнутую на просторах интернета. Вот и таксист уверял, что читал на каком-то адвокатском ресурсе, что он прав. Однако интернет с его многочисленными и зачастую доморощенными экспертами – плохой советчик. В подобных случаях нельзя полагаться на мнение сомнительных обезличенных юристов, а надо смотреть на реальную правоприменительную практику. Изучая тему перевозки детей, я, к удивлению, нашел на одном сайте вот какой пассаж от якобы умудренного в вопросе адвоката в разъяснение нормы закона, о перевозки детей на переднем сидении до 11 лет включительно: «Обратите внимание на фразу «включительно» рядом со словами 11 лет. Данное слово означает, что в 11 день рождения ребенок все еще является ребенком и только на следующий день переходит в разряд взрослых». Так вот «до 11 лет включительно», по всем правилам русского языка, означает «вплоть до тех пор, пока не исполнится 12 лет». Так же трактуют норму и инспекторы ГИБДД, и судьи. Так что, вы, конечно, можете и дальше верить интернету и не соглашаться с правоохранительной системой, только не удивляйтесь потом, что вас оштрафовали.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий