Им бы только в небо

11 августа над аэродромом Ватулино (Рузский район) был поставлен рекорд России в парашютной групповой акробатике. Десять парашютистов с ограниченными возможностями здоровья высоко над землей собрали фигуру с двумя перестроениями. Среди спортсменов – нижневартовец Андрей Полянцев.

 

Во время просмотра видеосюжета рекорда, кажется, что все элементарно: взлетели, прыгнули, разлетелись, приземлились.

— Первыми из самолета выпадает «база» из четырех человек, крепко держащих друг друга за предплечья, – комментирует Андрей Петрович. – Пятый подходит в «базу», остальные «подплывают» к концовкам. Затем перестроение. Дважды…

Но все далеко непросто. Во-первых, не всегда удается выполнить нужную фигуру с первого раза. Нынешний рекорд зафиксирован с пятой попытки. Ан-28 поднимает спортсменов на высоту 4 000 метров над землей. Во-вторых, владеть телом в воздухе парашютистам приходится при скорости падения 200 км в час. На построение акробатической фигуры у них есть 60 секунд. Время вышло – на высоте 1 700 метров разлетаются как можно дальше друг от друга, чтобы раскрыть свои парашюты. Еще 2,5 минуты парения – и они на земле.

Так каждый раз. Небо уже давно их принимает как своих. У многих из спортсменов-инвалидов российской команды за спиной тысячи прыжков. На счету Андрея Полянцева – 1 360.

Прыгать с парашютом он начал в 1985 году. Свои первые 57 прыжков совершил еще до ухода в армию, пока учился в Томском инженерно-строительном институте. С 1986 по 1987 год – служба в армии в составе 350 полка. Полгода учебки в Фергане, потом Афганистан. Там он и подорвался на мине. До приказа оставалось 123 дня.

— Из госпиталя выписали как раз в день рождения, 13 ноября, – вспоминает Андрей Петрович и признается: была мысль, что инвалидность это все, жизнь закончилась. Но по возращению домой родители сумели найти нужные слова и поддержали так, что жизнь закрутилась – не успевал оглянуться. Восстановился в институте, получил диплом. Хандрить было некогда.

Вернуться к прыжкам решил сразу же. Но на аэродроме долго не разрешали, опасались допускать. Здоровые люди ломаются порой, а тут – человек с инвалидностью. Полянцев был настойчив.

— Ладно. Только на взлетку не приземляйся, – сказали ему.

— Вот как раз на взлетку я тогда и приземлился, – улыбается Андрей Петрович.

Это был март 1990-го. С тех пор при любой удобной возможности Полянцев – в небо. Оттачивал прыжки на точность в приземлении. Стал принимать участие в региональных соревнованиях. А в 2004 году прочитал в газете «Аргументы и факты» обращение самарского парашютиста, бывшего воина-интернационалиста, кинувшего клич всем единомышленникам.

— Созвонились, встретились, прыгнули – коротко комментирует Андрей Петрович. – Потом еще раз встретились в Питере. Потом стали прыгать в Абхазии, там с неба открывается такая красота!

Чуть позднее тренер, москвичка Лидия Ардасенова, понаблюдав за спортсменами, сказала: «Точность не для вас. Давайте пробовать групповую акробатику».

— Лидия – тренер, мы ее называем «мама Чоли», – улыбается Полянцев. – Она занимается подготовкой к соревнованиям, ищет спонсоров, проводит разборы полетов после прыжков. Мы с ней не спорим.

Ардасенова – спортсменка, чемпионка, в ее багаже – более 5 000 прыжков. Когда-то участвовала в соревнованиях по парашютной групповой акробатике, работала в женской «четверке». Однажды не повезло, в результате неудачного приземления – 22 перелома, спина, ребра. «Ломаная-переломанная, железками нашпигованная», говорят коллеги. Прыгать больше нельзя, а жить без парашютного спорта не может, теперь тренирует. В 2011 году по ее инициативе несколько спортсменов с ограниченными возможностями, имеющими опыт прыжков с парашютом, впервые собрались на аэродроме в Киржаче. Так и образовалась уникальная команда парашютистов из разных городов страны – Самары, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Магниторска, Всеволжска. Многие из них – офицеры ВДВ, ветераны афганской и чеченской войн, восстановившиеся после минно-взрывных ранений, научившиеся ходить с протезами. Большинству – за 50, самому старшему – 58 лет. Спортсменам помогают волонтеры, просто так, не за плату, – операторы видеосъемок, укладчики парашютов.

И завертелось. 2012 год – в небе собрали фигуру из 10 спортсменов. 2013-й – фигура из 13 человек. 2015-й – 9 человек собрали фигуру с одним перестроением. 2017-й – 10 человек выполнили сложную фигуру с двумя перестроениями.

Как правило, рекорд фиксируют трое судей. К рекорду готовятся заранее, фигуру сначала прорисовывают на бумаге. У каждого своя роль. Потом долгие тренировки. Полеты один за одним. В небо спортсмены поднимаются буднично. Перед полетом обычно кричат хором: «Хаямба!»

— Это ничего не означает. Это просто кричалка. Тренер Лидия придумала, – поясняет Андрей Полянцев. – Легко выкрикивается, бодрит и настраивает на нужный лад.

На установку рекорда даются два дня, ведь фигура может сразу не сложиться. То развалится, то кого-то ветер откинет и догнать команду не получится.

— Я однажды так ушел в облака, что потерял группу, – вспоминает Андрей Петрович.

В этом году рекорд удался с пятой попытки. Спортсмены хотели установить еще один рекорд на численность, совершив прыжок из 15 человек. Но не вышло, и небо «закрылось», не дав самолету подняться. Установку этого достижения решили отложить на 2018 год.

— В следующем же году в апреле Лида хочет выставить нашу четверку на Чемпионат мира среди парашютистов-ветеранов, который будет проходить в Австралии, – поделился планами Полянцев.

Но его 12-килограммовый ярко-зеленый парашют (ивановский, марки «Мальва-Аксиома»), который ему помог приобрести спонсор – ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», долго не будет лежать без дела.

Андрей Петрович сложит его и снова поднимется в небо уже в сентябре в Абхазии, где будет проходить XIX Чемпионат парашютистов СССР-ветеранов боевых действий. Обычно на эти соревнования съезжаются спортсмены из бывших союзных республик.

— Полеты будут в районе Сухуми, – уточняет спортсмен-парашютист. – Там всегда трудно удержаться от восторженных отзывов после увиденного своими глазами величия гор, красоты морского побережья и древних исторических памятников с высоты.

Для Полянцева это будут уже пятые соревнования за год. В этом году в феврале и апреле он был на региональных сборах в Сургуте, в июне – на аэродроме Пущино в Москве, в августе – на Ватулинском (Рузский район). Ну и частые тренировки на аэродроме в Мегионе.

— Тебе не надоело? – спросила однажды терпеливая мама, всегда ждущая возвращения сына домой, провожая на очередные соревнования.

— Как-то была мысль остановиться. Но потом понял – не сейчас, – говорит Андрей Полянцев. – Друзья-единомышленники, общение в хорошей компании, общий интерес – это ни на что не променяешь. Это и есть жизнь.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий