И в каменных джунглях живет душа ханты

Сегодня отмечается международный праздник – День коренных народов мира. Для Югры он имеет особое значение, ведь мы живем на земле ханты и манси, народа, имеющего богатую историю, удивительную культуру и светлую душу.

Многие давно перебрались из стойбищ и величественной тайги в каменные джунгли. Но и здесь они не забывают о своих корнях, продолжают вопреки всему заниматься тем, что делали далекие предки много веков назад.

Нижневартовская община коренных малочисленных народов Севера «Хунзи» шьет национальную одежду и обувь из шкур, мастерит сувениры, добывает рыбу, промышляет охотой. Глава общины Сергей Хунзи, который когда-то приехал в Югру по комсомольской путевке, и на пенсии без дела не сидит. Супруга Светлана Андреевна – настоящая рукодельница, создала еще и семейный фольклорно-этнографический ансамбль «Хунзи», который знакомит городских жителей с традициями и обычаями ханты.

Много времени члены общины посвящают благотворительности и защите интересов коренных народов.

— К сожалению, сегодня ханты и манси лишились многих преференций, – рассказывает дочь Хунзи Екатерина Жукова, председатель нижневартовского городского отделения общественной организации «Спасение Югры». – Даже вылов ценных пород рыб теперь под запретом, а ведь этим они промышляли во все времена. По-прежнему возникают непонимания с нефтяниками: порой люди не могут добраться до своего угодья – не пускают на КПП, установленные предприятиями. Каждый день мы решаем те или иные проблемы напрямую с руководителями компаний, властью. Как правило, достаточно телефонного звонка, чтобы снять вопрос, но есть и такие, что требуют решений на законодательном уровне. Ищем пути, и находим.

По образованию Екатерина юрист и сегодня ей очень помогают полученные знания, а организаторские способности позволяют активно вести и общественную работу. Удалось успешно запустить благотворительную акцию для детей из числа коренных малочисленных народов Севера «Добрый югорчанин», к которой подключились многие жители региона. Неравнодушные люди помогают воспитанникам интернатов, оленеводам, детям из неблагополучных и неполных семей, тем, кто живет в отдаленных поселениях, на стойбищах, обеспечивают новой одеждой, обувью, игрушками. Недавно для ребятишек из местечка Пашторы, куда можно добраться только на лодке, провели квест – искали клад. Малышня нашла целый сундук сладостей.

— Стараемся проводить как можно больше разных мероприятий, есть задумка в этом году устроить новогоднюю елку с участием разных народов, живущих в столице Самотлора, – делится планами Екатерина. – Югра – это земля наших предков, и мы на правах хозяев приглашаем к себе в гости разные национальные семьи. Наш народ всегда славился своим гостеприимством, ведь мы живем в тяжелых северных условиях и поэтому всегда были приветливы и добры к странникам.

Семен Темнов. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий