И снова про СНИЛС

Как мы уже писали, в квартиры вартовчан стали приходить непрошенные гости. Представляясь сотрудниками Пенсионного фонда РФ, мошенники требуют предоставить им номера СНИЛС. Продолжаем объяснять, чем это чревато.

Уже со второй половины прошлого года Минтруд имеет намерение упростить доступ к порталу Государственных услуг путем унификации доступа посредством ввода номера СНИЛС. Если это произойдет, то, введя соответствующую комбинацию цифр, злоумышленники получат доступ к разнообразной конфиденциальной информации, включая данные паспорта, которые с успехом могут быть использованы для получения кредита мошенническим путем.

Противников у этого нововведения больше, чем сторонников, так как слабые места и попустительство для аферистов очевидны, однако, даже существующая в настоящий момент система упрощенного входа посредством ввода СНИЛС и пароля предоставляет свободу для злоумышленников. Уязвимость действующей системы безопасности личных данных хоть и меньше, чем только при вводе СНИЛС, но существует, так как любой пароль может быть взломан, все зависит от времени и количества задействованных в декодировании вычислительных мощностей.

В силу перечисленных причин тем из 14 миллионов пользователей портала Госуслуг, кто выбрал упрощенную форму доступа, уже сегодня грозит опасность, так как все введенные в систему личные данные могут быть похищены и использованы в противоправных целях, а предотвратить это можно только сохраняя СНИЛС в неприкосновенности.

Анализ прецедентов манипуляций со СНИЛСами граждан и их последствиями, проведенный на основании доступных тематических публикаций, позволяет судить о безобидности данного вида нечистоплотного поведения. Признать подобные действия незаконными и подвергнуть осуждению, как мошенничество, не представляется возможным, ввиду отсутствия состава преступления. По крайней мере до тех пор, пока какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд без принципов не присвоит переведенные в его распоряжение накопительные части пенсий граждан.

Несмотря на сделанные выводы, не следует предоставлять кому-либо, кроме добровольно выбранного пенсионного фонда, свой страховой номер индивидуального лицевого счета, который в перспективе может позволить получить доступ к личным данным через сайт Госуслуг.

Соб. инф.

Добавить комментарий