Готовь трубы летом

Нынешнее лето, хоть и началось поздно, но выдалось жарким не только в прямом смысле. Когда в конце мая в Нижневартовске отключили подачу тепла в дома, в городе официально стартовали плановые работы по подготовке всей системы жизнеобеспечения к зиме. Ремонт кипит по всем фронтам и направлениям. И особо это заметно по тем неудобствам, которые возникли из­за масштабных преобразований в дорожной системе. Никогда еще в столице Самотлора столько работ по ремонту дорожного полотна не планировалось провести одновременно. Примечательно, что параллельно с ремонтом дорог идет и подготовка города к отопительному сезону – повсеместно происходит замена коммуникаций.

 

— Мы заранее спрогнозировали и знали, что такие масштабные преобразования принесут неудобства, и постарались их минимизировать, – говорит Ирина Воликовская, заместитель директора департамента ЖКХ Нижневартовска. Мы организовали работы так, чтобы сначала выполнить ремонт сетей, а затем уже дорог.

По словам Ирины Воликовской, уже сегодня идет работа по составлению планов по той же схеме на ближайшие три года. Такой подход к сезонным ремонтным работам был высоко оценен на уровне федеральных властей. И придумка нижневартовских коммунальщиков теперь рекомендуется для применения во всех городах России.

— Самый серьезный ремонт происходит на улице Интернациональной, говорит Воликовская, – здесь работы дорожников и специалистов МУП
г. Нижневартовска «Теплоснабжение» совпали сразу на трех участках дороги.

Неудобства – мимолетны, результат – на года

Столь серьезные объемы дорожного ремонта стали возможны благодаря включению Нижневартовской агломерации в число участников национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году на ремонт дорог в столице Самотлора выделено больше 500 млн рублей. За лето отремонтируют более 17,5 км.

Примечательно, что фронт всех этих работ определяли сами вартовчане. Более 2 000 горожан приняли участие в голосовании по вопросу приоритетности ремонта нижневартовских автомобильных магистралей. Не осталось участка, представленного на выбор жителям, за который бы не проголосовали люди. Лидерами по итогам народного отбора стали 15 участков автодорог. Это важнейшие дорожные артерии города: улицы Интернациональная, Ханты-Мансийская, Лопарева, Ленина и другие.

Отметим, что ремонтная кампания на улично-дорожной сети Нижневартовска стартовала задолго до начала лета. Еще весной дорожники приступили к ликвидации очагов аварийности на проезжей части. Для этого была использована технология с применением инфракрасного нагревателя, холодного асфальтобетона и виброплиты. Когда же пришли мало-мальски теплые дни, дорожники перешли на классическую технологию. Очищали асфальт, вырезали поврежденные куски, обрабатывали эти технологические дыры битумом и уже после производили ямочный ремонт. Следом пришло время и сплошного асфальтирования.

— Условиями муниципальных контрактов на ремонт автомобильных дорог предусмотрено выполнение работ в соответствии с действующими нормами и правилами по производству, – говорит Владимир Хвостанцев, главный инженер управления по дорожному хозяйству и благоустройству города. – Все подрядные организации, которые делают ремонт дорог, несут гарантийные обязательства на выполненные работы в течение четырех лет с даты подписания актов о приемке выполненных работ. На сегодня все планы исполняются по графику.

Приемка ремонтных дорог, по словам Хвостанцева, – отдельная тема. Она проводится с привлечением представителей общественности и общественных объединений города после получения от независимой строительной лаборатории положительных заключений экспертизы испытаний образцов асфальтобетонной смеси, взятых из мест проведения ремонтных работ.

 

Без воды нам никуды

Когда дорожные ремонтники еще только собирались переходить на тот или иной участок дороги, специалисты «Горводоканала» уже начинали здесь вести свои сезонные раскопки. Так ремонтировали и ремонтируют сейчас магистральные водоводы на улицах Зырянова, Жукова и Дзержинского. Полным ходом идут работы по восстановлению самотечных коллекторов на улице 60 лет Октября и от КНС-3. В настоящее время производится реконструкция узла водопровода, подающего воду во Дворец искусств. Те участки, что были запланированы к ремонту, уже готовы на 60% по водоснабжению и на 70% по канализации. Всего же до конца сезона предстоит ввести восстановить 2 821 метр труб: 1 932 – водопроводных и 873 – на отведение.

 

Теплоснабжение – самое затратное дело в ЖКХ

Именно так, по уверению властей, и будет обстоять дело с хозяйством МУП «Теплоснабжение», согласно концессионному соглашению, когда оно начнет приносить реальные результаты. Напомним, документ предполагает более
3 млрд рублей прямых инвестиций в модернизацию объектов этого предприятия.

— Инвестиции в замену оборудования в итоге дадут множественный эффект. Это и энергосбережение, и снижение затрат на содержание, и, опять же, высвобождение денег на ремонт сетей.

А пока же «Теплоснабжение» использует, в основном, бюджетные средства, чтобы исполнить работу по всем направлениям. И обойдется эта работа в 150 миллионов рублей. Из них почти 104 миллиона – это средства местной казны.

— Если бы этой помощи не было, – признается главный инженер МУПа Константин Клочко, – мы бы не выжили. Это замечательно, если будут сторонние инвестиции. И больше сделали бы по подготовке к зиме непосредственно сетей, да и работали бы спокойнее.

По словам управленца, сейчас все котельные, по совокупной оценке, готовы к зиме на 65%. Выполнены гидравлические испытания от контуров всех котельных. Они выявили 47 порывов. Это значит, что аварий уже точно не будет зимой, когда вода в трубе будет зашкаливать за 100 градусов по Цельсию. – А вообще, за прошедшую зиму на всей отопительной системе города произошло 125 порывов, – говорит Клочко, – и это в наших условиях соответствует среднестатистическому показателю температуры в этот период. Гидравлика помогает выявить самые проблемные места. Экстремальная среда и аномальные холода в условиях высокого давления в трубе могут привести к аварии и там, где вроде бы она показала исправность.

Всего до начала отопительного сезона к 1 сентября предприятие заменит 4 418 метров трубопроводов. Все работы идут строго по графику и, по уверению Константина Клочко, исполняются качественно.

 

К зиме готовы наполовину

Идут в Нижневартовске полным ходом и планово-предупредительные ремонты электросетевого комплекса. Специалисты АО «Горэлектросеть» подготовили город к зиме по многим направлениям на 40-50%, а по некоторым – на
все сто.

К осенне-зимнему периоду энергетики готовятся еще в декабре, составляют планы, сметы, графики работ. В начале года специалисты провели техническое освидетельствование всех запланированных энергообъектов, а в марте уже стартовали ремонтные работы.

Для повышения надежности сетевого комплекса Нижневартовска на предприятии запланирован текущий ремонт 15 подстанций напряжением 35/6(10) кВ, 26 распределительных пунктов, 328 трансформаторных подстанций разного типа (ТП, БКТП и КТПН), а также более 75 км воздушных линий напряжением 6/10 и 0,4 кВ и 20 км кабельных линий. К началу июля готовность текущего ремонта подстанций и воздушных линий составила порядка 40-50%, а на ряде объектов и 100%. Капитальный ремонт трансформаторных подстанций разного типа выполнен также на 40-50%. К сентябрю специалисты «Горэлектросети» должны завершить капитальный ремонт воздушных линий различного напряжения, заменить силовые трансформаторы на
11 подстанциях и переложить кабельные линии в 6 микрорайоне.

— Июль – это экватор подготовительных работ. К сентябрю мы планируем завершить все ремонтные мероприятия, – рассказывает Николай Бугаев, главный инженер АО «Гор-электросеть» Далее нам предстоит проверка готовности
АО «Горэлектросеть» как муниципальной энергоснабжающей организации к осенне-зимнему периоду специальной комиссией, назначенной администрацией города, а также инспекторами Энергонадзора. Они оценивают общую подготовку, объекты, документы, персонал и в заключение выдают нам паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Традиционно наша компания получает его в первой половине сентября.

Несмотря на то, что в последние годы в Нижневартовске зимой термометры регулярно опускаются ниже 45-50 градусов Цельсия, энергооборудование работает в штатном режиме и аварий на сетях год от года становится меньше, а современное цифровое оборудование помогает энергетикам даже крупные отключения локализовать в течение получаса.

 

А теперь пойдемте во дворы

Конечно, самые понятные и конкретные вид работ по подготовке Нижневартовска к зиме происходят в жилом фонде. На сегодня на этом поприще в городе трудятся и конкурируют между собой за клиентов множество управляющих организаций самых разных юридических форм.

— Это, безусловно, здорово, что рынок этих услуг конкурентен в Нижневартовске, – признается Ирина Воликовская, заместитель департамента ЖКХ, – и со стороны граждан есть активность. Мы видим, что и сами управляющие организации создают условия для прямого общения с клиентами. Например, для этих целей была создана «Школа грамотного потребителя». УК создают в различных мессенджерах свои группы для общения с жильцами.

По словам специалистов ЖКХ, такое общение дает прямые результаты в том числе и в деле подготовки домов к зиме. Многие работы идут в соответствии с планами, определенными самими собственниками многоквартирников. Это приводит к тому, что УК нарабатывают на рынке жилищно-коммунальных услуг свой имидж и борются за внимание клиента.

— В последнее время мы все больше отмечаем, что сами управляющие компании стараются снижать издержки за счет внедрения новых технологий. И это всячески поощряется нашим департаментом, – говорит Воликовская.

Тенденция к применению инноваций касается всех управляющих организаций и связана с разными факторами. Например, при самом проблемном жилом фонде, которым управляет ПРЭТ № 3, где множество и ветхих домов, и совершенно обветшалых коммуникаций, без снижения затрат никак не обойтись. Если прибавить сюда еще и 220 миллионов неплатежей, то стремление к удешевлению ремонта за счет новых материалов и технологий становится просто жизненно необходимым. В управлении у треста находится 170 жилых домов, а работы по подготовке к зиме уже выполнены по словам специалистов на 60%.

— Хотя ветхие дома и готовятся к сносу, мы даже более тщательно подходим к подготовке их к зиме, – говорит Вероника Субицкая, заместитель директора ПРЭТ № 3. Старые коммуникации нашего жилого фонда так обветшали, что мы порой специально проводим двойную промывку систем отопления. Что же касаемо многочисленных хрущевок, которым еще служить людям многие годы, то самой серьезной проблемой здесь остается холод в квартирах. И утепление швов не всегда помогает справится с проблемой. Мы нашли и уже активно применяем способ утепления под названием «мокрый фасад». В итоге это обходится дешевле, чем ежегодное латание промерзающей стены.

Технологию «мокрый фасад» назвали так из-за водных растворов, которые применяют в работе. Несмотря на простоту, «мокрый фасад», между тем, хорошо сохраняет тепло, выдерживает морозы и ветер, а также позволяет экономить на отоплении и облицовке.

А вот Жилищный трест № 1,
который активно вступил в борьбу за управление МКД, решил пойти еще дальше. Здесь уже пару-тройку лет работает свой цех по производству пластиковых окон, которые ставят в подъездах вместо деревянных. Цена примерно одна, но сроки эксплуатации, затраты на обслуживание и снижение цены на энергоэффективность несопоставимы!

В итоге подготовка к зиме в том числе и за счет уже стоящих в этом жилом фонде своих окон (поскольку их ремонтировать не надо) идет быстрее и качественней. На сегодня планы сезона выполнены на 55%. Снижаются и затраты на закупленные материалы. Всего в ЖТ № 1 потратят за лето 600 тысяч рублей и отремонтируют 265 кв. м
общедомовой площади.

Вообще, скажем прямо, фронт работ всех «управляшек» примерно один и тот же. Ремонтируют фасады, чердачные перекрытия, выходы на крыши, подвальные двери, меняют стекла, утепляют трубопроводы, устанавливают доводчики и пружины на входных дверях, подготавливают сантехнические и электрические системы. Также проверяют состояние самих труб и задвижек в подвалах.

— Самое главное – это инженерные коммуникации, чтобы зимой у нас не было перебоев с водой, – говорит Владимир Черняев, главный инженер Управляющей компании № 2. – Еще весной были разработаны мероприятия, и сейчас мы отрабатываем по ним. Основные материалы были закуплены заранее на сумму в 710 тысяч рублей.

Применяют новые технологии и суперсовременные материалы и здесь. Особенно это касается крыш жилых домов. Если раньше кровлю покрывали простым рубероидом, то уже пару лет как используется более долговечный материал «Унифлекс». На сегодняшний день, по словам Черняева, готовность объектов в этом жилом фонде составляет 47% из 244 домов.

Если в сравнении с другими может показаться, что подготовка к зимнему периоду в данной управляющей компании идет слишком медленно, то это не так. Стоит обратить внимание, что сезон для УК № 2 выдался очень сложный. В настоящее время многие сотрудники предприятия, помимо плановых работ, задействованы еще и на восстановительных работах в доме № 5а по улице Спортивной, где произошел крупный пожар.

— Мы помогаем погорельцам вскрывать полы, вывозить вещи… Уже практически завершили возведение временной кровли. Конечно, люди работают на пределе. Но на всех, работающих вне графика, составляются приказы и выплачиваются дополнительные повышенные зарплаты, согласно Трудовому кодексу. В любом случае я ответственно могу заявить, что дополнительные заботы никак на итогах подготовки к зиме в нашем жилфонде не отразятся. До 1 сентября мы выполним все то, что запланировано.

Инновацией этого года, которая также поможет справиться с подготовкой к холодам, в
УК № 2 стало применение «холодного асфальта», для ямочного ремонта во дворах.

— Очень удобная вещь, – говорит инженер Черняев, – не нужно дорогостоящей техники классического асфальтирования. Конечно, насколько это качественная замена, покажет зима… Надеемся, что не прогадали.

 

Резюме

Тот необходимый объем работ по подготовке Нижневартовска к зиме, чтобы пройти очередные холода без эксцессов, исполняется по плану и, очевидно, будет выполнен полностью в назначенные сроки. В городе наметился ряд тенденций на улучшение качества этих работ. Мало-помалу растет и самосознание собственников жилья. Люди все больше принимают непосредственное участие в жилищно-коммунальных вопросах. Однако до идеала далеко. На том же реально нужном для людей и реально работающем портале «Наш Нижневартовск» зарегистрированы пока не более 3 000 вартовчан. А ведь здесь можно и напрямую рассказать о недоработках все в той же сфере ЖКХ и получить не просто ответ, а конкретную помощь.

Остается нерешенным и ряд застарелых проблем, где самой кричащей являются долги по квартплате. Увы, но эту беду вряд ли удастся решить в обозримом будущем. При неизбежном росте тарифов на фоне инфляции и стремительного роста цен на материалы, когда доходы населения фактически в соотношении этих величин падают, трудно надеяться на улучшение ситуации. А если прибавить сюда рост платежей по линии оборота твердых коммунальных отходов, населению будет еще труднее погасить накопившиеся долги.

Впрочем, резервы для снижения издержек и у власти города, и у конкурирующих между собой поставщиков коммунальных услуг есть, и они работают. Город ремонтируется основательно, и, значит, может спать спокойно в зимние холода.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий