Городу добавят красок

Мехико и Лос-Анджелес, Берлин и Сан-Паулу, Бристоль и Лондон. Все эти города скоро станут, в каком-то смысле, побратимами Нижневартовска. И породнит нас с ними искусство. А точней, уличная живопись (стрит-арт), которая живет и на всю катушку и развивается во всех названных мегаполисах. Там под нее отводят целые улицы и кварталы. Нижневартовск буквально неделю назад двинулся по той же дорожке – в нашем городе стартовал фестиваль уличного искусства «Арт-Квартал».

За время его проведения пройдет несколько десятков мероприятий: от лекций художников этого масштабного стиля и встреч с детворой, до мастер-классов. Но самый главный бонус, конечно же, это картины, что появятся на стенах наших домов. В общей сложности художники преобразят свыше
1 000 квадратных метров площади и рисовать им предстоит не только на торцевых стенах зданий. Еще будут арки, инфраструктурные объекты (вроде трансформаторных подстанций) и рисунки со стороны двора. Большая часть «картин» достанется 14 и 20 микрорайонам города. Жанры творений будут разными, но наиболее востребованным станут портрет и коллаж…

Всего на конкурсный отбор фестиваля поступило более 50 эскизов от художников со всей России. В итоге экспертная комиссия, в состав которой вошли деятели искусства, спонсоры и представители управляющих компаний, выбрали то, что им по нраву.

Рисовать на стенах Нижневартовска будут: Rustam Qbic (Казань), Марина Ягода (Новосибирск), Любовь Молева (Новосибирск), Юлия Волчкова (Нижневартовск/Санкт-Петербург), Елизавета Ледовская (Новосибирск), а также вартовчане Андрей Ольховский и команда White Man. Многие из этих авторов уже известны в России и даже за ее пределами. Юлия Волчкова, например, успела посозидать уже в шести странах.

Художники творят вовсю и должны закончить свои труды за 7-10 дней, если позволит погода.

Мы обязательно расскажем вкратце о каждом из их произведений и предоставим вам фотоотчет о фестивале ровно через две недели. Ну, а пока ответим на вопрос, который беспокоит, мы уверены, немалое количество горожан (во всяком случае, нам его задавали): «За чей счет оплачивается проект и не попросят ли собственников скинуться на краски?». Разумеется, нет. Арт-Квартал финансируется благодаря грантовой поддержке одного из крупнейших предприятий города и президентскому гранту. Бюджеты ни управляющих компаний, ни городской здесь вообще ни при чем.

Подобная практика, кстати, характерна для всех городов, где активно развивается стрит-арт. Власти предлагают художникам стены и отбирают лучшие эскизы, а дальше начинается чистое творчество. Хотя при рисовании на большой высоте оно практически всегда происходит на спонсорские средства, ведь недельная аренда подъемника с высотой стрелы в 15-30 метров стоит дорого. Миллиона алых роз, как в песне Пугачевой, на такую сумму, пожалуй, не купишь, а вот недорогой подержанный автомобиль – запросто.

Алексей Лбов. Фото автора

Добавить комментарий