Город станет краше и ярче

В грядущем году в Нижневартовске продолжится активная работа по благоустройству дорог и прилегающей к ним территории, появится ряд новых зон общественного отдыха, будет полностью освещена дорога до РЭБ флота. Об этом представителям Общественной палаты города рассказал Виктор Ситников, заместитель главы Нижневартовска. Работы, как и в нынешнем сезоне, будут вестись в рамках двух программ «Формирование современной городской среды» и «Капитальное строительство и реконструкция объектов города».

Полномасштабной реконструкции подвергнется улица Мусы Джалиля от 60 лет Октября до Ленина. Здесь будет проведено комплексное благоустройство с примыканием к застроенным кварталам. Подрядчики восстановят разрушенные тротуары, для организации стока поверхностных вод с покрытий дорожек будут сделаны уклоны в сторону существующих проездов.

Появится в Нижневартовске и новый сквер Космонавтов. Здесь предусмотрено возведение скульптурной композиции с движущимися элементами (стилизованным кораблем «Союз»), установка опор освещения, прокладка сети наружного освещения, устройство плиточного покрытия вокруг скульптуры и благоустройство сквера. Участок озеленят: устроят партерный газон, высадят деревья.

Также в городе разобьют новый историко-архитектурный комплекс «Комсомол Нижневартовска». Как следует из названия, памятник посвятят первопроходцам-комсомольцам, основателям города, которые принимали участие в освоении Тюменского Севера. Как отметил Виктор Ситников, нравственной основой комплекса будет являться сохранение исторической памяти, увековечивание имен комсомольцев, сыгравших громадную роль в укреплении преемственности поколений.

Начнутся в следующем году масштабные работы в рамках проекта по обустройству новой зоны активного отдыха на набережной. Здесь разместится бетонный скейт-парк, площадка для культурно- массовых мероприятий с открытым малым амфитеатром, игровая интерактивная площадка для детей дошкольного и младшего школьного возраста, мост над нижней прогулочной частью с зоной Wi-Fi, зона проведения ярмарок народных промыслов, игровая интерактивная площадка «Главный промысел – рыболовство».

При финансовой поддержке НК «Роснефть» рядом со зданием ШБК будет полностью благоустроен сквер Героев Самотлора. Здесь организуют входы с прилегающих территорий в увязке с существующими пешеходными переходами, обустроят площадки отдыха, предусмотрят комфортное пребывание для инвалидов.

В рамках муниципального проекта празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, будет в следующем году полностью благоустроена и аллея Памяти, которая расположена между полосами дороги по проспекту Победы от Дворца искусств до улицы Мира. Благоустроят проспект Победы и в створе улиц Омской и Пикмана.

Придет комфорт и в старую часть города. Здесь обустроят улицу Рабочую между улицами Заводской и Осенней. Будет в грядущем году произведено полное освещение микрорайонов № 3 и 4, а также проезда к микрорайонам 3П,4П,5П. А жителей первого микрорайона ждет долгожданная работа по полному водоотведению с этой территории.

Виктор Малеев

Добавить комментарий