Горит в окошке яркий свет

Герои нашей публикации встретят Новый год в уютном жилье

 

— Я хочу подарить вам браслетик – выбирайте! – предложила девятилетняя Софья, разложив на столе нехитрое девичье «богатство» – яркие плетенные браслетики из резинок. Таких подарков мне еще никто не делал. Решила не отказываться, пока мама Софьи – Лидия Тен – героиня одной из наших прошлогодних публикаций ставила чайник на кухне. Теперь на новом месте жительства семьи Тен тепло и уютно.

 

О ситуации, в которой оказалась семья Тен, мы писали в ноябре 2016 года. Статья в № 41 от 11 ноября называлась «Он один такой на улице Зырянова». Речь шла о балке в старой части города, построенном еще в 1976 году. Там, где раньше размещалась ППЧ-1, оказались прописаны и не жили, а выживали Лидия и ее две дочери. Официальные инстанции отказывались признавать покосившийся балок «жилым строением», а в списках сноса он не значился.

После нашей публикации в марте 2017 года была создана комиссия для обследования жилищных условий, которые повергли в состояние легкого шока даже повидавших виды членов комиссии.

— Деточка, да как же вы так живете? Как же мы вас проглядели? – откровенно сказал один из них, признав, что ситуация и впрямь из ряда вон выходящая.

Увидев реальность воочию, вопросов не возникло ни у кого. По итогам жилищной комиссии было вынесено решение о включении строения по адресу: ул. Зырянова, 80/1 в программу сноса. Семья Тен была поставлена на учет на предоставление безвозмездной субсидии.

Средства были перечислены в сентябре этого года. По правилам подходящее жилье нужно было найти за два месяца. В этом помог опытный риелтор. Лидия рассказала, что рассмотреть пришлось немало вариантов, пока была найдена та самая квартира в одной из девятиэтажек в 16 микрорайоне на ул. Дружбы народов.

Лидию не смутили ни последствия потопа (квартиру «немного» затопили соседи сверху), ни давнее отсутствие ремонта. Она сама выровняла стены и потолки, наклеила обои. В октябре Лидия с дочками переехала в свое новое жилье. Полы, которые нужно заливать почти во всех комнатах, решили оставить на потом. Из старого жилища перевезли только диван и компьютерный стол. Друзья и знакомые подарили мебель, помогли с переездом. Квартира уже почти обжита.

Самая счастливая теперь – девятилетняя Софья: у нее появилась отдельная комната, где она может сложить свои книжки и игрушки. 19-летняя Валерия, старшая дочь Лидии, устроилась на работу. Предстоящие праздники – Новый год и Рождество – семья Тен будет встречать в новом уютном жилье.

— Елку мы поставим в большой комнате, – планирует Софья, – а игрушки можем сами сделать из подручных материалов, у меня мама, знаете, какая мастерица!

Лидия Тен вместе с дочерями благодарит всех причастных к этой истории. Особенно – благотворительный фонд «Твори добро» за протянутую руку помощи в условиях безысходности, моральную и материальную поддержку. А также, всех-всех, кто помог в решении проблемы, в переезде и обустройстве жилья. Отдельные слова благодарности из уст Лидии Тен прозвучали в адрес депутата городской думы Василия Сочилина, помощника депутата Тюменской областной думы Андрея Бондарева, пресс-секретаря ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Виктории Шаймуратовой, риелтора агентства «Этажи» Флеры Тляшевой и Рамиля Галямова.

Татьяна Шлыкова. Фото автора.

Добавить комментарий