Главный закон – люди!

Депутаты Думы Нижневартовска недовольны аморфностью своих коллег из югорского парламента.

Сегодня депутаты Нижневартовска примут целый ряд поправок и нововведений в нормативные акты города. А накануне народные избранники собрались на профильных комитетах. Одной из самых острых дискуссий стало обсуждение местной инициативы о помощи в обеспечении безопасности на железнодорожных путях на станции Нижневартовск-1.

Напомним, еще в феврале, сразу после обращения членов местного Молодежного парламента, их старшие коллеги выехали на место, чтобы разобраться в сути предложения.

А оно сводится к следующему: на железнодорожной станции просто-напросто никогда не было безопасного выхода к поездам. Нет переходов на соседние перроны, и если поезд отправляется со второго или последующего пути, то идти к ним приходится буквально по рельсам, иногда даже пробираясь между вагонами. В общем молодые парламентарии попросили депутатов продавить обустройство переходов ж/д вокзала через различные уровни и ветви властной системы.

Как отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец, вопрос поднят был вполне обоснованно. Исправить ситуацию поможет современный виадук. Эта конструкция создаст необходимые удобства для пассажиров. За содействием в решении вопроса депутаты Нижневартовска обратились к коллегам из Думы Югры.

Письма с просьбой о рассмотрении вопроса были отправлены также в региональное отделение транспортной прокуратуры с тем, чтобы она дала юридическую оценку состоянию безопасности на железнодорожных платформах Нижневартовска.

И вот ответы пришли, но позитивной конкретики не принесли. Прокурорские работники сослались на то, что этот вопрос вообще не в их компетенции. А реакция окружных парламентариев расценена нижневартовскими депутатами как формальное отношение к поставленной обществом задаче. По факту окружные депутаты из комитета по экономразвитию приобщили к обращению вартовчан свою резолюцию, после чего отправили запрос в Росреестр по Югре. Кроме того, депутаты округа рекомендовали сделать такое же обращение в Росреестр и чиновникам департамента дорожного хозяйства Югры.

Формулировка просьбы такая: изыскать возможность строительства утепленного перехода, оборудованного приспособлениями для лиц с ограниченными возможностями здоровья. По мнению многих депутатов города, такими темпами круговорот запросов и ответов может затянуться весьма на долго. Сергей Землянкин, заместитель председателя Думы Нижневартовска вынес предложение: ни в коем случае не снимать эту инициативу с депутатского контроля, а напротив, усилить работу по обращению в вышестоящие инстанции на основе присланных ответов:

— Получая такие формальные, лишенные рекомендаций ответы, – считает депутат, – мы можем ставить вопрос о том, чтобы обращаться выше и, может быть, даже выходить на само руководство РЖД. Получается вот как: все ответы федеральных структур упираются в полномочия ведомства, поскольку оно ведет полное управление всем железнодорожным хозяйством страны.

Павел Колин

Добавить комментарий