Главное – вовремя обнаружить

4 февраля – всемирный день борьбы против рака

 

Завтра, 3 февраля, с 10.00 до 15.00 на базе БУ «Нижневартовский онкологический диспансер» пройдет День открытых дверей «Профилактика и раннее выявление рака кожи». На прием приглашают всех жителей города. При обращении иметь при себе паспорт и страховой медицинский полис.

Именно случаи рака кожи в последние годы стали чаще фиксировать в Нижневартовске. Всего в 2017 году, по словам онкологов, в нашем городе выявлено более 950 новых случаев злокачественных новообразований. На первом месте рак молочной железы, на втором – рак кожи, на третьем – рак легкого.

Акция проходит как раз накануне Всемирного дня борьбы с раком, который был утвержден 4 февраля 2000 года. Его цель – привлечь внимание людей к проблемам рака и к больным с этим диагнозом, стимулировать новые исследования по лечению и профилактике заболевания, улучшить качество медицинских услуг. Действовать сообща, чтобы помочь тем, кто оказался в беде, – важно.

Ежегодно в России диагностируют более 500 тысяч случаев онкологических заболеваний. Однако, несмотря на удручающие цифры, рак – не приговор. За последние полвека число людей, победивших эту страшную болезнь, выросло на 20% и составило почти 30 млн человек. Важно помнить, что на ранних стадиях болезнь лечится куда быстрее и эффективнее, чем на поздних. Люди, у которых раковые заболевания были диагностированы на ранней стадии, излечиваются в 90% случаях.

Для выявления болезни на ранней стадии необходимо регулярно посещать врача, в том числе участкового терапевта, проходить медосмотры и диспансеризацию, сдавать анализы. Ранняя диагностика недуга – один из факторов успешной борьбы с заболеванием, утверждают медики. По словам нижневартовских онкологов, почти четверть (около 25%) выявленных злокачественных образований обнаружены на поздней четвертой стадии, когда сложно что-либо сделать. Запущенная нозология встречается по раку легких, желудка и предстательной железы, а также колоректальному раку. В 90% случаев так произошло по причине невнимательного отношения пациентов к себе.

Поэтому в онкодиспансере придают серьезное значение регулярным профилактическим осмотрам и социальным проектам, направленным на обследование, семинарам по раннему выявлению онкологических заболеваний. А в лечении различных видов рака специалисты Нижневартовского онкологического диспансера применяют новые технологии. Например, в прошлом году в в хирургическом отделении БУ «Нижневартовский онкологический диспансер» впервые в Югре была выполнена высокотехнологичная лапароскопическая операция при раке шейки матки – нервосберегающая расширенная экстирпация матки с придатками с верхней третью влагалища и тазовой лимфаденэктомией. Такой подход позволяет выполнить операцию менее травматично и укоротить восстановительный период после лечения. И это можно по праву считать большим достижением онкогинекологической службы.

Для справки:

Онкологическая служба в Нижневартовске ведет свое начало с 1 апреля 1985 года. В 1991 году у онкологического отделения появился свой стационар на 60 коек. В 1995 году онкологическое отделение было переименовано в онкологический диспансер.

В составе БУ «Нижневартовский онкологический диспансер» – стационар с четырьмя отделениями на 108 коек, поликлиническое отделение на 40 тысяч посещений в год, аптека, диагностические службы: цитологическая, клиническая, патогистологическая лаборатория, вспомогательные подразделения.

Общий штат диспансера на настоящий момент – 277 человек, из них 57 врачей, 112 – средний медицинский персонал

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий