Главная забота – вартовчане

Обращения горожан в Думу Нижневартовска затрагивают множество вопросов. От самых простых и решаемых местными силами в рабочем порядке, до сложных задач, которые требуют подключения региональных властей.

Именно таким стало письмо вартовчанки Ирины Яковенко. Женщина просит оказать содействие в приобретении оборудования по проведению лучевой терапии и позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии для Нижневартовского онкологического диспансера. Пока что на такие процедуры больным приходится ездить в Тюмень и в Ханты-Мансийск.

Депутаты на комитетах рассмотрели эту просьбу и решили, что необходимо просить окружное правительство о содействии. Однако, прежде чем выходить с инициативой на региональный уровень, проблематику стоит изучить более тщательно. Для этого думцы пригласят через месяц руководство учреждения с докладом о тех трудностях, на которые указала горожанка.

— По данному вопросу в Нижневартовский онкологический диспансер был направлен запрос с просьбой дать информацию о планах по закупке оборудования. Мы получили ответ о том, что в 2019 году приобретение оборудования не планируется, – пояснил председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков. – Вопрос серьезный.

Также решили депутаты выйти с просьбой к правительству региона об установлении новой обширной льготной категории югорчан, родившихся с 1928 по 1945 год. С предложением об этом к коллегам обратился Владимир Джек.

— Вопрос требует нашего внимания. Многие люди, которые относятся к так называемой категории «дети войны», сейчас не имеют никаких льгот, – пояснил депутат. – Я проанализировал ситуацию в других регионах. Субъекты России, где меры социальной поддержки для этой категории приняты самостоятельно, есть.

Администрация города также поддержала данную инициативу.

Виктор Малеев

Добавить комментарий