Гербовая эпопея

На правительственном сайте «Открытый регион Югра» началось голосование за четыре эскизных варианта нового герба Югры, который был разработан на замену привычному нам. Об этой замене говорят уже 7-8 лет. Одобренный еще при Александре Филипенко вариант не понравился членам геральдического совета при президенте РФ. Они его раскритиковали за грубое несоответствие нормам геральдики и даже назвали эмблемой…

В 2017 году округ уже потратил более 300 тысяч рублей, чтобы создать новый герб. Помните его да? Черные медведь и соболь держат лапами щит. Над зверушками реют странные флаги, на одном из которых изображен мужик в трусах и с дубиной. Над этим гербом до икоты смеялись в социальных сетях. Глас народный сводился к тому, что представленный эскиз больше подходит для юмористического раздела в газетах, чем для официальной атрибутики региона.

И вот спустя два года и еще сотни тысяч рублей нам предлагают новый вариант. Точней варианты, в количестве четырех штук. Хотя они мало чем отличаются друг от друга и сделаны, видимо, для иллюстрации упорной работы автора. И опять двадцать пять: гул возмущения в социальных сетях, критика, непонимание. Причем не только со стороны рядовых граждан. Новые эскизы уже раскритиковали несколько ученых Югры и даже председатель ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин: «Не трогает за живое», – признался он.

Самое забавное, что на региональном сайте не предусмотрено варианта голосования «против всех», а вот в некоторых пабликах его прикрутили к опросу. И знаете, он стабильно оказывается самым популярным. Очень многие пишут в комментариях, что не понимают, почему надо менять герб. Тем более, что это официальная символика, и придется потратить миллионы рублей из бюджетов всех уровней, чтобы убрать на антресоли старую атрибутику и напечатать новую. Помните, как с переименованием милиции было? Вот и у нас примерно то же самое, только масштаб поскромнее.

Действительно, а зачем менять герб, зачем тратить деньги? Исключительно потому, что геральдический совет недоволен? Так ведь это консультативный орган. Все его вердикты – шум ветра в поле, а югорчане-то вот они, все полтора миллиона. И если большинство из них вполне устраивает старый герб, то, может, и вовсе его не трогать? Тем более, что золотые медведи у некоторых комментаторов вызывают странные ассоциации с партийной принадлежностью и благосостоянием региональной элиты.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий