Где взять новогоднее настроение?

Как ни странно, но этим вопросом задаются под Новый год очень многие люди. Он есть в топе запросов Яндекса за декабрь. Он волнует многих моих знакомых, коллег, его обсуждают на форумах и в офисных курилках.

— Беготни много, а вот ощущение праздника – совершенно никакого. Такое чувство, что готовишь на работе квартальный отчет по продажам и надо все успеть в срок, ничего не забыть, сделать копии для отдела маркетинга, для трех замов гендиректора, вычитать все 150 раз, чтобы исправить ошибки. Это какая-то каторга, – делится своим настроением вартовчанка Альбина Мануйлова.

А ведь каторги никому не хочется. Хочется праздника. Как в далеком детстве. И есть верный рецепт, чтобы его получить. Психологи говорят, что весь фокус как раз и заключается в том, чтобы включить в себе внутреннего ребенка. Для этого нужно всего ничего – отказаться от разума в пользу сердца. К примеру, выбирать подарки не в силу значимости их получателя и вашей ответственности перед ним, а как душа подскажет. Вкладывать в них эмоциональный, а не рациональный смысл. Точно так же и со многими другими деловыми моментами. Важно выключить рутину внутри себя, и она исчезнет из вас и окружающей жизни.

Но ликвидировать рутину мало. Куда важней создать атмосферу. Она созидается не в магазинной толчее и точно не на разухабистых корпоративах. Вспомните, что вы ощущали лет этак в 7-9 под конец декабря и постарайтесь это чувство воссоздать и улучшить. Вы же взрослый. А взрослые могут многое себе позволить. Купить приглянувшиеся елочные игрушки? Легко! Съесть килограмм мандаринов? Запросто! Нарядить весь дом километром гирлянд, десятками украшений, вырезать снежинки из бумаги вместе с детьми и смотреть мультики? Бесценно! Приобрести столько фейерверков, сколько хочется и устроить настоящий салют… Разве вам всего этого не хотелось? Разве диван – это главная точка притяжения в квартире, а социальные сети – единственный способ досуга?

Главное, никуда не торопиться и получать удовольствие от процесса, а не просто ставить в ежедневнике галочки: сделано, сделано, сделано. Этого нам всем хватает и в будни. Тут психологи правы. Как правы они и в том, что ребенка отличает от взрослого один важный, ключевой компонент – вера в лучшее. Вырастая, мы заменяем ее мыслями, сомнениями, думаем, засыпая, о том, как раздобыть чуть больше денег и просыпаемся с мыслью о том, что нужно внести платеж по кредиту, записаться к парикмахеру, успеть использовать бонусы в любимом магазине, чтобы они не сгорели.

Именно поэтому от себя и от дружного коллектива нашей редакции сейчас и в грядущем 2020 году желаю вам лишь одного – почаще становиться детьми: научиться радовать себя, не думать о плохом и верить исключительно в лучшее. Это полезно не только для создания новогоднего настроения. Так значительно проще жить!

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий