Гадюки подколодные

В окружную больницу за помощью обратились уже 9 человек, укушенных змеями. При этом не все из них пострадали в лесу. За время устоявшейся жары гадюки встречались горожанам даже в черте Нижневартовска – на набережной, в старой части города. Сети интернет пестрят фотографиями подобных случаев. Наплыв змей специалисты связывают с теплой и влажной погодой. Смертельных случаев нет.

Считается, что яд гадюки обыкновенной обладает средней токсичностью, и летальные исходы маловероятны, но в ряде ситуаций, особенно при задержке оказания медицинской помощи более суток, могут развиться тяжелые осложнения, что резко ухудшает прогноз.

Врачи настоятельно рекомендуют сразу же обращаться в лечебное учреждение и не пытаться самостоятельно устранить последствия укуса. К примеру, отсасывание яда эффективно только в первые 5-10 минут. Велика опасность инфицирования ранки от укуса, поэтому применять такой метод неопытному человеку не следует. Категорически противопоказаны: наложение жгута на пораженную конечность, прижигания, разрезы. С установлением прохлады специалисты прогнозируют резкое снижение активности пресмыкающихся. Однако носить открытую и матерчатую обувь (сандалии и кеды) за чертой города врачи Роспотребнадзора по Нижневартовскому региону категорически не советуют.

Добавить комментарий