Электроснабжение есть!

Завершается монтаж трансформаторных подстанций (ТП) и кабельных линий для новых жилых домов Нижневартовска, которые специалисты АО «Горэлектросеть» начали строить
в мае.

В «ипотечной долине» многоэтажки растут стремительными темпами, а энергетики ежегодно возводят несколько трансформаторных подстанций и прокладывают километры кабельных сетей. В этом году в городском плане – развитие кварталов 31 и 32. Здесь уже стоят две блочные ТП, каждая мощностью 2000 кВт, для двух 10-этажных новостроек, а также проложен кабель 10 кВ общей протяженностью 1 200 м.

На пересечении улиц Луговой и Заводской рабочие закончили строительство третьей в этом квартале подстанции. Сейчас они уже приступили к возведению нового энергобъекта. Все подстанции в новых микрорайонах финансируются из средств инвестиционной программы АО «Горэлектросеть», утвержденной департаментом ЖКХ и энергетики ХМАО – Югры. До конца года планируется построить еще несколько трансформаторных подстанций для новостроек на пересечении улиц Ханты-Мансийской и Омской (кварталы В-1.2 и В-1.6).

Виктор Ситников, заместитель главы города, директор департамента строительства администрации города Нижневартовска:

— В данном случае речь идет об успешном взаимодействии в рамках реализации инвестиционной политики. Благодаря участию инвестора у города нет никаких сложностей с подключением новых, строящихся и реконструируемых объектов к электросетям, бюджетные средства в этом процессе не задействованы. В качестве еще одного примера успешного сотрудничества можно привести микрорайон 12П, где выделяются участки под ИЖС льготным категориям граждан. Мы планировали потратить бюджетные средства на строительство объектов энергоснабжения, но инвестор взял на себя половину затрат и в итоге сэкономленные деньги позволят охватить большее количество участников программы. В целом такое выгодное сотрудничество с АО «Горэлектросеть» наглядно демонстрирует плюсы от инвестиционной программы в действии.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий