Эй, там, наверху, Решайте скорее…

Моя полиция меня бережет. Именно такая мысль возникает, когда читаешь новость об итогах работы УМВД Нижневартовска за 2019 год. Без всякого подтекста и продолжений. На первый взгляд, действительно, все здорово. Преступность упала на 8,2%, массовые мероприятия защитили дружно и над, на 12,3% уменьшилась доля преступлений против личности, мигранты стали потише, с наркотиками ситуация получше, дорожный травматизм упал и так далее.

Оснований не доверять этой статистике у меня нет никаких, но новости по долгу службы мы тоже читаем и замечаем некоторый диссонанс. Возьмем только несколько последних недель. Тут вам нападение на оператора ТК «Мегаполис» (возбуждено уголовное дело), массовая драка у клуба «Луна», нападение пьяной вартовчанки с ножом на силовиков, странная стрельба в одном из нижневартовских дворов из предмета, похожего на автомат Калашникова. По большинству этих случаев официальной информации нет или же крайне мало. Ее отсутствие немного пугает. А сам перечень событий похож на воздушный поцелуй из лихих девяностых с трогательным пожеланием: «Не скучайте. Мы можем вернуться».

Но пассаж про лихие девяностые, пожалуй, слишком брутален. Да и время сейчас другое. Хотя для сотрудников нижневартовской полиции 2020 год обещает быть непростым. Прежде всего, потому что все острее дефицит кадров. По данным пресс-службы УМВД Нижневартовска, только в службе участковых некомплект личного состава достиг 50 человек, да и в других подразделениях (от ППС до дознания) есть много вакансий. По данным инсайдеров нашей газеты, эту цифру можно смело умножать в несколько раз, чтобы понять, какова общая неукомплектованность. Работников становится меньше, а работы, как мы все догадываемся, не убавляется.

Еще один индикатор того, что дела обстоят не лучшим образом – активность вартовчан в «широко известном в узких кругах» паблике «Омбудсмен полиции» в соцсети ВКонтакте (он занимается защитой трудовых прав людей в погонах). «Эй там наверху, решайте скорее, а то разбежится оставшийся коллектив, сами работать пойдете», – предлагает очередной аноним из Нижневартовска. Стоит добавить, что практически 100% авторов в этом паблике анонимны. Возможно, силовики вполне оправданно боятся гнева своих начальников и увольнения из рядов. Может, кто-то использует сеть для информационных «вбросов» во внутриклановых «разборках». А может, критические выпады – это лишь плод воображения авторов интернет-сообщества. Но, как говорится, дыма без огня не бывает.

Если тема действительно актуальна, предлагаю разобраться вместе. Есть что сказать? Пишите на нашу электронную почту pressa-nv@yаndeх.ru или отправляйте свои личные сообщения в паблик редакции. В ближайшую пару недель мы попробуем понять, как же реально обстоят дела в местной полиции, и сделать какие-то выводы о том, стоит ли обществу бить по этому поводу тревогу. Ведь, как показывает опыт, любая проблема силовиков автоматически становится общей. И лучше ее решать, чем замалчивать.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий