Дума будет думать

Сегодня пройдет предпоследнее заседание Думы Нижневартовска в этом году. Самого главного, вопреки традиции, на ноябрьской сессии не случится. Принятие главного нормативного акта города – местного бюджета – перенесено на декабрь. Впрочем, кое-что интересное обсуждали на депутатских комитетах. Так, например, довольно обширный прогноз социально-экономического развития города на 2019-2021 годы заслуживает отдельного материала. А если вкратце, то основной темой на всех комитетах стало исполнение депутатских поручений, данных ранее администрации города

Так, с думского контроля до сих пор не снят вопрос о возрождении учебно-производственного комбината (УПК) в Нижневартовске. На заседании комитета по социальным вопросам народные избранники оценили его исполнение.

— К проработке этого вопроса и депутаты, и члены Молодежного парламента, и департамент образования города подошли очень серьезно, – подчеркнул председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков. – Намечен совместный план действий, он перспективный и рассчитан почти на полгода. Мы хотим подойти к изучению этого вопроса со всех сторон, чтобы впоследствии принять правильное решение.

Один из пунктов намеченного плана – совместный выезд представителей депутатского корпуса, Молодежного парламента и департамента образования администрации города в три учреждения среднего профессионального образования. Он состоялся в октябре. Участники рабочей группы посмотрели и оценили состояние материально-технической базы ссузов, поинтересовались востребованностью предлагаемых специальностей, трудоустройством выпускников.

— Вопрос о возрождении УПК оказался более глубоким, затрагивает самые разные сферы деятельности нашего города, которые касаются работы и общеобразовательных школ, и средних специальных учреждений, – отметил директор департамента образования Нижневартовска Эдмонд Игошин.

Депутаты, представители администрации и члены Молодежного парламента вновь соберутся вместе для дальнейшего обсуждения вопроса о необходимости возрождения УПК. Поручения продлили до апреля 2019 года.

Виктор Малеев

Добавить комментарий