Должникам отключат свет

В Нижневартовске продолжают борьбу с должниками – потребителями электроэнергии. Долги населения за коммунальные услуги растут, поэтому энергосбытовая компания «НЭСКО» планирует масштабные отключения электроэнергии собственникам жилья в многоквартирных домах и частном секторе, а также намерена усилить работу по судебному взысканию.

Как пояснили в Энергосбыте, отключение электроснабжения в квартире или доме возможно, если у гражданина накопилась задолженность по оплате электроэнергии в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы, исчисленных по нормативу потребления. В среднем нижневартовская семья из 4 человек потребляет электроэнергию на 500-800 рублей в месяц (согласно показаниям прибора учета). У многих вартовчан объем и стоимость месячного потребления превышает сумму двух платежей по нормативу, отмечают в «НЭСКО». Поэтому важно оплачивать счета каждый месяц, так как просрочка даже на 1 месяц может привести к последствиям в виде отключения.

Долг – не единственная причина, по которой можно получить проблему на ровном месте. «Важным моментом является расторжение договора с Энергосбытом при продаже квартиры и заключение договора при покупке. Если ни продавец, ни покупатель не сообщили в Энергосбыт о смене собственника квартиры, то в базе Энергосбыта останется фамилия предыдущего собственника, что может доставить проблемы и первому, и второму. К примеру, могут подать в суд на старого собственника в случае неплатежей нового. Либо могут отключить свет новому собственнику за долги старого. Лучше к этому вопросу отнестись ответственно и обратиться в Энергосбыт для расторжения или заключения договора энергоснабжения, предоставив свой паспорт и копию договора купли-продажи на квартиру (или выписки из ЕГРН)», — объясняет заместитель директора ООО «НЭСКО» Андрей Стукалов.

Если отключение электроэнергии за долги всё-таки случилось, то необходимо знать, что подключение квартиры к электрическим сетям после погашения долга платное! Расходы Энергосбыта, связанные с ограничением, приостановлением и возобновлением услуги электроснабжения неплательщику, подлежат возмещению за его счет. Эта норма предусмотрена п.121 Постановления РФ № 354 от 06.05.2011 г. Стоимость возобновления энергоснабжения для собственника квартиры составит 745 рублей, частного дома – 1000 рублей. Это еще один стимул заранее погасить долги тем, у кого они накопились, не дожидаясь отключения ресурса.

Отключение электроэнергии производится после уведомления потребителя. Уведомление осуществляется либо письменно, либо через СМС или сообщением по электронной почте. После получения уведомления гражданину даётся 20 дней для внесения платежа. При наличии сложных жизненных обстоятельств энергетики готовы рассмотреть возможность погашения долга в рассрочку в индивидуальном порядке. Для этого необходимо обратиться в отдел по работе с населением ООО «НЭСКО» на Ленина 34А.

Пресс-служба «НЭСКО»

Добавить комментарий