Добрый дом

Первая в России социальная гостиница с таким названием вскоре откроется в Москве для онкобольных детей.

 

Здесь бесплатно смогут останавливаться семьи с детьми из регионов, которые приезжают в столицу на лечение. «Добрый дом» принадлежит одноименному фонду, который с 2014 года заботится о бесплатном временном жилье для семей больных детей из краев и областей, приезжающих за помощью в Москву. Лечение ребят, страдающих гематологическими, онкологическими и иммунными заболеваниями, как правило, длится не один день. Скажем, химиотерапию ребята проходят с короткими перерывами между процедурами. В это время они вне больницы. У москвичей проблем с проживанием нет, а иногородним нужна крыша над головой. Бывает, что у родителей нет денег на аренду квартиры, и они вынуждены прерывать лечение и уезжать, понимая, что это опасно для ребенка, но другого выхода нет. Кому-то на помощь в таких ситуациях приходят благотворительные фонды, которые подыскивают квартиры и сами оплачивают их. В прошлом году фонд обратился к столичному правительству с просьбой передать ему здание, где малыши и подростки смогут чувствовать себя комфортно, несмотря на болезнь. Город предоставил даже два четырехэтажных здания на Нагорной улице, 22 общей площадью 6,6 тысячи квадратов.

Новая гостиница обещает удивить юных гостей интерьером и оформлением. Никаких палат и коек, чтобы ничего не напоминало о больнице. Каждая из 67 комнат обещает стать отдельным регионом. К примеру, ребенок из Ростовской области может вдруг оказаться на Камчатке – о далеком острове ему расскажут интерьер и стены гостиничной комнаты. В фонде считают, что это будет лучше любого пятизвездочного отеля. Ведь детки смогут ходить друг к другу в гости и узнавать о культуре, особенностях быта и кухне разных регионов.

А еще на каждом из этажей предусмотрена комната отдыха, где ребята смогут вместе поиграть. На улице у малышей и подростков появятся свои огород и теплица. Важно, что, остановившись в гостинице, школьники смогут посещать уроки – их будут проводить учителя из ближайших школ. Кроме того, откроются театральные и музыкальные кружки. Рядом в этом доме всегда будут и соцработники.

В новом центре также планируется создать центр помощи для родителей, где они смогут получать консультации специалистов и помощь в оформлении инвалидности для детей.

Но пока в гостинице еще много работы. Предстоит обновить фасад здания, установить лифты и пандусы во всех корпусах. В фонде уверены, что к лету все будет готово. Родители смогут наконец-то заниматься здоровьем детей и не думать о том, что кому-то они мешают.

Семен Темнов, по материалам «РГ»

Добавить комментарий