Доброе дело не остается незамеченным

Победителями окружного конкурса социально значимых и успешных гражданских проектов «Премия «ПРИЗНАНИЕ-2017» стали активные участницы проекта «Особые бабушки – особым детям» Нижневартовской городской общественной организации «Ветеран». Они признаны «серебряными волонтерами». Премию и благодарность Евдокии Шишук, отвечающей за реализацию проекта, вручала губернатор Югры Наталья Комарова. Она искренне выразила свое восхищение и сказала немало теплых слов в адрес нижневартовских «особых бабушек».

Все пожелания и передала Евдокия Константиновна своим коллегам и соратницам во время встречи в офисе общественной организации «Ветеран». Всем было приятно узнать о признании на уровне округа.

— Это нам авансом, – пошутила Евдокия Шишук, – нам еще работать и работать.

Участницам проекта вручили небольшие подарки, которые предоставили городские предприниматели. И тут же «особые бабушки» занялись планированием работы и расписанием графика посещения центра «Таукси», куда уже четвертый год подряд ходят в качестве волонтеров, на июль.

Реализацией проекта «Особые бабушки – особым детям» Нижневартовская городская общественная организация «Ветеран» занимается с 2013 года. Они сопровождают воспитанников центра дневного пребывания детей с ограниченными возможностями «Таукси» при прохождении курса реабилитации. Их хорошо знают во всех группах – «Ручеек», «Цветик», «Радуга», «Юность», «Лучик». Они помогают водить детей на завтраки и процедуры, читают и разучивают с ними стихи и песни. Они рядом, когда малыши собираются на прогулку: помогут одеться и раздеться. «Особые бабушки» давно стали по-настоящему особенными для своих подопечных.

— Мы довольны сотрудничеством с общественной организацией «Ветеран», – сказала директор учреждения Наталья Дадеркина. – Они действительно оказывают неоценимую помощь, проводя с детьми свое свободное время, устраивая для них различные мероприятия и праздники. Дети к ним тянутся, ведь не у всех есть бабушки. А с ними интересно, дети всегда встречают их радостно и бегут им навстречу…

Проект «Особые бабушки – особым детям» в 2015 году получил поддержку на российском форуме «Серебряный волонтер» и был взят на вооружение другими общественными организациями нашей страны.

— Как же мы сами до этого не догадались? – вопрошали тогда участники форума после представления нижневартовцами своего проекта.

— У нас есть силы и желание быть полезными тем, кто рядом, – говорит председатель общественной организации «Ветеран» Нелли Ежукова. – Этот проект вдохновил многих членов нашей организации. Мы не считаем это каким-то личным подвигом, просто делаем нужное дело, следуя нашему девизу: «Жить в ритме и быть полезными обществу».

Также на днях стало известно, что проект организации «Ветеран» удостоен грантовой поддержки и на уровне нашего города.

Хорошо, когда благое доброе дело не остается незамеченным.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий