Добро пожаловать… в карантин!

В России заболевших СOVID-19 уже 666 человек. По сравнению с Италией или Китаем, не так уж много, но кто знает, что впереди? В одном только Нижневартовске в изоляционных боксах сидят шесть человек. По Югре в целом – несколько десятков, и двое из них уже имеют подтвержденные диагнозы.

Однако статистика заболеваемости – вещь несколько абстрактная и не особо пугающая. Куда тревожней наблюдать, как эпидемия меняет жизнь вокруг нас. Все заиграло какими-то новыми красками. И отнюдь не в цветах радуги. Многие мамы и папы, например, вдруг «обнаружили», что у них есть дети, которых категорически нечем занять. В школу не отправишь, уроки делать не нужно (ведь сейчас каникулы), кружки и секции не работают, а когда кончатся каникулы, все они повально перейдут на дистанционное обучение.

А как защищаться от вируса, если защищаться нечем? Тоже дилемма. Работникам небольших торговых точек, например, вменили в обязанность организовать меры безопасности, а равно и сотрудникам общепита, учреждений массового досуга и т.д. В итоге каждый крутится, как умеет: одни ставят распылители с самодельной спиртоводной смесью (разбавляют водку, технические жидкости), вторые сутками носят одну маску на троих, третьи крошат чесночок на бумажку и ставят рядом с кассой. При этом ни медицинских масок, ни диспенсеров, ни дезинфицирующих жидкостей в России не купишь. Их просто нет. Мы узнавали.

Но хуже всего приходится тем, кто теряет из-за эпидемии деньги. Таких очень много. Причем у одних выпадает лишь часть дохода (премия, например), а другие лишаются его целиком. В одной знакомой семье мужа-нефтяника отправили на три месяца на свободную вахту, а его супруга лишилась всех объемов работы в ЖКХ из-за карантина, и их семейный бюджет таким образом обнулился. Вот где ужас!

В общем, для многих вартовчан настали не очень веселые деньки, и выход в такой ситуации только один. Сжать зубы, мобилизовать ресурсы и сделать все возможное, чтобы помочь медикам выдворить болезнь за пределы наших границ.

Причем наша редакция планирует добавить к действующим мерам карантинной защиты свой собственный вклад. С апреля и на неопределенный срок выход номеров «СЭ» будет приостановлен. Так поступают сейчас многие зарубежные СМИ, и мы решили последовать их примеру. Однако выпуск новых материалов мы при этом продолжим, и почитать их можно будет на сайте издания pressa-nv.ru. Встретимся там, уважаемые читатели. И заклинаем вас: не болейте!

Сергей Журавлев. Фото: ria.ru

Добавить комментарий