Для собак и людей

В 10 микрорайоне открылась первая в городе площадка для выгула собак, соответствующая всем нормам Правил и Концепции благоустройства города Нижневартовска. Создали и обустроили ее жители близлежащих домов при поддержке депутата городской думы, предпринимателя Руслана ХУЗИНА.

Площадка размером 600 квадратных метров, обнесенная зеленым забором из сетки-рабицы, вынесена за территорию микрорайона и расположилась на небольшом пустыре недалеко от проезжей части на улице Северной, напротив домов № 76 и 76а. На территории площадки установлены искусственные препятствия и снаряды для тренировки и дрессировки собак. На ограждении висит табличка с правилами использования: владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние площадки, убирать за своими питомцами и соблюдать тишину с 23 до 7 часов, несмотря на то, что расстояние до ближайших домов значительно превышает положенные нормативами 25 метров, собачники должны заботиться о покое своих соседей. Также правилами запрещается выгул собак лицам в нетрезвом состоянии.

 

От идеи до воплощения

История появления этой площадки будет интересна всем, кто захочет устроить нечто подобное у себя в микрорайоне. Поэтому расскажем ее подробно.

Идея обособленного места для выгула домашних животных возникла у владельцев собак из близлежащих домов еще в 2015 году. Собрали инициативную группу, которую возглавили обладатели породистых животных – работник ЗАО «Коммунальник», хозяин крупного добермана Валерий Галактионов и юрист Татьяна Вагайцева, у которой в семье живет маленький карликовый пинчер. К ним присоединились другие энтузиасты. Тех, кто страдал от отсутствия места, где можно отпустить с поводка свое животное без риска для окружающих, и при этом постоянно получал свою порцию ворчания от соседей, оказалось довольно много. Решили сброситься деньгами и сделать площадку для себя и для других. Но все оказалось не так-то просто. От идеи до воплощения ее в жизнь прошло почти два года.

— Создав инициативную группу, мы разместили объявления с представителями ЖЭУ, чтобы собрать мнение граждан по этому вопросу, выслушать предложения, определить место расположения площадки и впоследствии согласовать документацию для ее строительства, – рассказывает представитель инициативной группы Татьяна Вагайцева. Было определенное недопонимание со стороны некоторых жителей, которые не сталкиваются с данной проблемой в повседневной жизни, у которых нет собак. Но нам казалось, что все должны быть не меньше нашего заинтересованы в том, чтобы животные гуляли в специально отведенном месте, а не на детских или спортивных площадках. В общем, приходилось общаться с соседями, убеждать, доказывать. Постепенно большинство все-таки встало на нашу сторону. Но это было лишь пассивное согласие, а не активная поддержка.

Летом 2016 года по совету тогда еще кандидата в депутаты, а ныне депутата городской думы Владимира Джека лидеры инициативной группы решили действовать строго в правовом поле и отправились по инстанциям, чтобы получить разрешение на земляные работы – установку ограждения и завоз песка. Но столкнулись с несовершенством местной нормативной базы. Оказалось, согласно действовавшей на тот момент редакции «Правил благоустройства города Нижневартовска» в случае обустройства площадки придется платить значительные штрафы за ущерб, наносимый природе. На участке, предложенном инициативной группе органами местного самоуправления находился газон, а местными жителями было высажено несколько кустарников. По идее, насаждения нужно было пересадить за границы участка, создав так называемое периметральное озеленение. Но действия эти подпадали под ограничения, прописанные в местном же нормативном акте как наносящие ущерб окружающей среде. Стоимость восстановления «ущерба» по расчетам управления природопользования составила ни много ни мало 260 тысяч рублей – сумму, сопоставимую со стоимостью самой площадки. В сентябре, обратившись в администрацию города, которую на тот момент формально еще возглавляла Алла Бадина, собаководы не получили четкого совета, как им быть в такой ситуации.

В октябре 2016-го отправились на прием к новому главе города Василию Тихонову. Василий Владимирович обратившихся выслушал и встретил идею с энтузиазмом. С аргументами о необходимости корректировки Правил благоустройства и Положения о взимании восстановительной стоимости ущерба, нанесенного окружающей среде, согласился и распорядился, чтобы все ведомства – управление по муниципальному имуществу и земельным ресурсам, управление архитектуры, управление по природопользованию и департамент ЖКХ – оказывали содействие инициативной группе. Более того, пожелания общественников из 10 микрорайона были учтены при подготовке новой Концепции благоустройства города, в которой появился пункт 1.10.2.3, посвященный площадкам для выгула собак. Правила благоустройства по предложению администрации города подверглись корректировке на заседании городской думы.

В феврале 2017 года инициативная группа наконец получила согласование в управлении природопользования и подала документы в департамент ЖКХ для получения разрешения на земляные работы. 4 мая соответствующее разрешение было получено.

 

Депутаты спешат на помощь

Параллельно с получением разрешительной документации герои нашей статьи стали собирать деньги на установку ограждения и оснащение площадки, поскольку в мэрии сразу предупредили: в бюджете города на 2017 год данные расходы не предусмотрены.

По словам Татьяны Вагайцевой, еще на начальном этапе был просчитан проект, который обошелся бы владельцам собак не менее, чем в 300 тысяч рублей. Удалось собрать значительно меньше – чуть больше 20 тысяч. На эти деньги приобрели б/у трубу для установки столбов. Нужно было еще приобрести сетку, нанять сварщиков, найти фирму, которая будет копать ямы под столбы и красить забор, купить песок и арендовать транспорт для его доставки к месту и так далее. Оценив свои возможности, собачники приуныли: все четче приходило понимание того, что без помощи со стороны им не обойтись. Логично было бы найти поддержку в этом вопросе в управляющей компании, но там также был получен ответ, что деньги на обустройство вольера для выгула собак в расходах на содержание жилья не предусмотрены. Выделение средств возможно лишь по решениям общих собраний собственников близлежащих домов. При этом стоит отметить, что коммунальщики помогали собаководам с оформлением разрешительной документации, став добросовестными посредниками в переговорах с властными органами.

— Юридические формальности, благодаря поддержке главы города нам удалось соблюсти. Но мы понимали, что достаточных человеческих и финансовых ресурсов у нас нет, – рассказывает сопредседатель инициативной группы Валерий Галактионов. – Поэтому решили обратиться к депутатам Думы г. Нижневартовска по нашему избирательному округу. Нам посоветовали
выйти на депутата 9 избирательного округа от ЛДПР Руслана Хузина. Созвонились, встретились, рассказали о наших проблемах. Руслан Ильдарович согласился помочь и оказался человеком слова. Уже через несколько дней прислал своего прораба. Вскоре работа закипела: установили и покрасили забор, все необходимые снаряды, завезли песок, урны, совки – в общем, все необходимое. Площадка стала как с картинки. Рядом проходят люди, мамы с детьми и останавливаются, чтобы полюбоваться на собак, пробегающих змейку или прыгающих в кольцо. Спасибо большое нашему депутату!

Еще на площадке планируют поставить скамейки, с этим обещал помочь другой народный избранник – Владимир Джек, тот самый, который изначально включился в работу с инициативной группой и помогал собачникам с оформлением документов.

— Собственно, площадка разместилась как раз на территории избирательного округа Владимира Петровича, – уточняет Руслан Хузин. – Но это сооружение для всех. Знаю, что сюда уже собираются ездить любители собак даже из других микрорайонов. Поэтому глупо было в этой ситуации делить людей на «своих» и «чужих» избирателей. Мы просто решили на практике выполнить все рекомендации принятой в городе Концепции благоустройства, сделать все именно так, как оно должно быть. Надеюсь, жители оценят наши усилия.

 

Что дальше?

При этом Хузин подчеркивает, что вопрос о финансировании подобных работ, соберись кто-то еще устроить у себя в микрорайоне подобную площадку, остается открытым.

— На мой взгляд, вопрос нужно решать системно. Такие площадки – элемент городского благоустройства и спонсорская помощь тут должна быть лишь вспомогательным вариантом. Там, где есть инициатива жителей, органам местной власти нужно подкреплять ее финансово, возможно, на условиях софинансирования. Обустройство новых площадок можно поручить новому МКУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города» с тем, чтобы эти виды работ финансировались из городского бюджета. Можно подключить и управляющие компании, чтобы получать четкую картину по мнению жильцов в данном вопросе, – считает депутат.

Есть вопросы и по текущему содержанию площадки для домашних питомцев в 10А микрорайоне. По сути, это открытый объект, в котором объективно заинтересованы не только непосредственные пользователи (среди которых могут быть и жители других микрорайонов), но и все другие жители. И, вроде бы, нелогично возлагать бремя ее содержания на одних только собаководов. Но и вменить в обязанность содержать объект тому же ЖЭУ формально на сегодня нет оснований. Одним словом, депутатам, которые пришли на помощь своим избирателям, есть над чем подумать, чтобы создать в Нижневартовске современную нормативную базу по функционированию подобных площадок. Владельцы животных наверняка будут благодарны народным избранникам за такую работу, ведь площадки для выгула собак помогут привить вартовчанам цивилизованное отношение к содержанию домашних любимцев в условиях города.

Андрей Бондарев

Добавить комментарий