Дачников опять топит

Как ни печально, но это факт. Уровень воды в четверг достиг показателя в 930 сантиметров и эта цифра хоть и далека от жуткого уровня 2015 года (1 051 сантиметр – прим. ред.), но уже создает проблемы в районе РЭБ флота и так называемых Палиевских дач. Эти участки расположены в пойменной зоне и затапливает их частенько.

— На сегодняшний день затоплено около 30 участков. Большая часть из них брошена после 2015 года. Люди не обращались на телефон 112 с проблемами подтопления и переселения. Обстановка держит в напряжении, но она контролируемая, – сказал на брифинге, посвященном этой теме, руководитель казенного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС Нижневартовска» Вадим Татаренков.

А директор городского департамента ЖКХ Максим Коротаев заявил, что в возможной зоне затопления находятся 2 800 человек. Если река будет подниматься и дальше, то им на выручку готова прийти специальная группировка, состоящая из 280 человек. Кроме того, уже в данный момент на опасных участках дежурят сотрудники службы спасения и городские огнеборцы. Они следят за подъемом воды (в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов) и готовы оказать помощь людям, если она потребуется.

Слова Максима Коротаева проверить сложно, у нас нет нужной статистики. А вот с докладом Вадима Татаренкова все чуть проще. Мы обзвонили председателей нескольких СОТов в районе РЭБ флота и выяснили, что размах этого бедствия куда неприятнее. В одной только «Березке» более 20 участков уже находятся под водой. И то же самое творится во множестве других прибрежных кооперативов. У кого пять, у кого семь, а где и три десятка участков затоплено, и это без учета дач в старой части города, которые тоже топит. По нашим расчетам, пострадали примерно 300-350 дачных участков, но назвать это ЧП реальной катастрофой нельзя: дома людей в безопасности, надворные постройки не смыты, угрозы для чьей-либо жизни нет. Что касается бесхозности этих участков, то 2/3 из них имеют свежие насаждения. Разумеется, весь их урожай 2018 года будет уничтожен водой.

Однако синоптики из Ханты-Мансийска говорят, что поводы для оптимизма есть. В пойменной зоне Оби (Алтайский край, Томская, Новосибирская области) больше не идут проливные дожди, как неделей ранее, и река должна вот-вот пойти на убыль. Так что серьезного ЧП в этом году в Нижневартовске не будет. Все останется в пределах средних многолетних значений, а примерно 500-1 500 земляков еще и без овощей с собственных огородов.

Алексей Лбов. Фото предоставлено городскими дачниками

Добавить комментарий