Чтобы помнили…

— Это не просто дань уважения, – говорит руководитель региональной общественной организации ХМАО – Югры «Союз морских пехотинцев и морского спецназа» Александр Байбуз. – Мы хотим, чтобы подрастающие мальчишки знали имена достойнейших земляков, чтобы брали пример с настоящих героев. Для этого мужчины в черных беретах разработали большой проект, который так и назвали «Память». Он стал победителем ежегодного городского конкурса социально значимых инициатив.

В учебных заведениях Нижневартовска на протяжение последних трех лет устанавливают мемориальные доски в честь тех, кого уже нет рядом с нами. Вот и в этот праздничный день морпехи торжественно открыли две мемориальные доски погибшим при выполнении воинского долга: гвардии рядовому Алексею Ефремову и рядовому Юрию Никандрову.

А еще уже в четвертый раз наши бравые земляки проводят военно-спортивный турнир для студентов. Он посвящен памяти гвардии матроса Анатолия Романова. В 1995 году, прикрывая отход своего, попавшего в засаду гранатометно-пулеметного взвода, пулеметчик гвардии матрос Анатолий Романов погиб в горах Чечни. Этот подвиг – в сердцах тех, кто живет и помнит.

Создали нижневартовцы и военно-патриотический клуб, который также назвали в честь Анатолия. Сегодня в нем занимаются 19 юных курсантов, которые готовятся стать защитниками Родины, но пока познают суровые армейские будни на «гражданке».

Кстати, в этом году Союз морпехов Нижневартовска провел первый открытый турнир по стрельбе из пневматической винтовки, и тоже в память о старшем товарище – сержанте Андрее Жаткином. После службы в морской пехоте Северного флота молодой человек служил в милиции. Была командировка в Чечню, где пуля прошла стороной, а вот во время задержания преступника в родном мирном Нижневартовске Андрей Жаткин был смертельно ранен. Сержанта наградили Орденом мужества посмертно.

В день славы своего рода войск нижневартовские морпехи возложили цветы к мемориалам памяти воинов-интернационалистов, землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, могилам павших товарищей, а также организованно сдали донорскую кровь.

— Эти парни могли бы быть среди нас, иметь семьи, воспитывать своих сыновей сильными и храбрыми. Но, увы, так сложилась судьба. Зато после себя они оставили светлую память и настоящий пример мужества. Уверен, что для подрастающих мальчишек это самый лучший урок патриотизма, – отметил Александр Байбуз.

Семен Темнов

Добавить комментарий