Чем занять себя в период самоизоляции?

Карантин в домашних условиях может стать настоящей мукой, если вы привыкли проводить большую часть времени вне дома, обожаете свою работу и не понимаете толком, чем же себя занять. Однако если подойти к самоизоляции с умом, то толк от нее может оказаться огромен. Расскажем, как стать здоровей, умней и счастливей, когда за окном бушует эпидемия, а свободного времени у вас хоть отбавляй.

 

Здоровье и физическая активность

Тут все просто. На работу с утра никто не гонит, и привычный распорядок дня можно перестроить на новые рельсы. Врачи рекомендуют воспользоваться этим и следовать ряду простых советов. Во-первых, спать на 30-40 минут дольше, чем вы привыкли, ведь, по статистике, большинство занятых людей ежедневно слегка недосыпает. Во-вторых, взяться за гантельки и заняться физической культурой, чтобы попробовать сформировать привычку к ежедневным занятиям. Сгодится любая умеренная физнагрузка: зарядка, прогулка, йога. Но если будете гулять, то держитесь подальше от других людей. И, в-третьих, карантин – прекрасное время, чтобы начать следить за своим рационом. Взять таблицы в руки, здраво оценить соотношение БЖУ в пище и ее калорийность. Большинство россиян, к сожалению, регулярно переедает.

 

Деньги и образование

Период эпидемий идеален для того, чтобы научиться экономить и инвестировать деньги. Это мнение разделяют многие финансисты и причина его проста: в режиме самоизоляции вам становится особо некуда тратить средства. Появляется возможность открыть счет для накоплений, подумать о том, как грамотно инвестировать, пересмотреть на корню весь семейный бюджет и избавиться от всевозможных паразитических расходов. Сделать некую ревизию! Причем вовсе не обязательно стараться экономить на всем и откладывать ежемесячно как можно большие суммы. 5-7% семейного дохода ежемесячно будет вполне достаточно. Эти деньги станут вашей подушкой финансовой безопасности, позволят улучшить качество ежегодного отдыха, приобрести дорогостоящую вещь без всякой кредитной нагрузки.

Также очень недурно заняться самообразованием в свободное время. В сети сейчас полно онлайн-курсов по самым разным специальностям от вэб-дизайна и продаж до столярного ремесла, кулинарии, программирования, улучшения навыков в иностранных языках и т.п. Почти все они дают сертификаты, которые можно приобщить к своему резюме, а кроме того, из-за коронавируса добрых две трети дистанционных коучей дают огромные скидки на обучение.

 

Хобби и домашний уют

Самоизоляция прекрасное время для занятий хобби и наведения порядка в доме. Причем и то и другое дико полезно. Есть исследование итальянцев, согласно которому, у людей, имеющих любые регулярные увлечения значительно более низкий уровень стресса, и они получают за счет своих занятий дополнительный эндорфин (гормон счастья).

Однако же, если вы из тех землян, что хобби не обзавелись (книги и сериалы не в счет), то уборка и мелкий домашний ремонт тоже пойдут на пользу. Во-первых, это вполне добротная физическая активность, а во-вторых, наведение порядка в доме, вышвыривание старых вещей, смена цвета обоев, разгребание всевозможных завалов тоже дарят человеку чувство психологического комфорта и равновесия. Это, пожалуй, самый простой способ очистить собственную жизнь от хлама и стать немного счастливее.

Анна Косолапова

Добавить комментарий