Человек, дарящий свет

Он входит в офис как-то негромко, так же тихо здоровается, но сразу привлекает к себе внимание. С первых минут общения чувствуешь, что этот невысокий, сдержанно улыбающийся человек очень много значит в жизни своего предприятия, и его авторитет у сослуживцев непререкаем. По работе мы с ним общаемся по нескольку раз в неделю. Как сотрудник пресс­службы «Городских электрических сетей» я звоню ему, одолеваю вопросами, шлю письма. Он всегда находит время для ответов, готов подолгу объяснять сложнейшие производственные процессы, а иногда и просто приободрить, поддержать добрым словом. Хотя и сам порой устает. Ведь после вечерней планерки с коллективом, он допоздна работает с документами, отвечает на электронную почту и доводит все начатые дела до конца. Для главного инженера «Горэлектросетей» Николая Бугаева другой подход к делу просто немыслим.

 

Буквально на днях Николай Анатольевич отметил свой полувековой юбилей. Вот уже 25 лет он стоит на страже надежности всей системы электроснабжения Нижневартовска, а на Север он, как и многие другие специалисты, приехал по распределению, закончив учебу в Томском политехническом институте.

— Помню, Николай Бугаев пришел к нам на предприятие совсем молодым человеком. «Горэлектросеть» – его второе место работы, начинал он электромонтером в Нижневартовском управлении по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, а к нам пришел уже мастером, – рассказывает о нем начальник отдела охраны труда АО «Горэлектросеть» Надежда Горшкова.

Мастер, начальник сетевого района, заместитель главного инженера, главный инженер – все эти ступени карьерной лестницы прошел Николай Бугаев за 22 года работы на одном предприятии. Подобным упорством в достижении цели сегодня не всякий может похвастать.

Вместе с Надеждой Константиновной герой нашей публикации занимается важным для любого предприятия делом – организует и проводит корпоративный конкурс профмастерства «Лучший по профессии». И за коллектив он, как говорится, болеет душой. Николай Анатольевич всегда оживляется, рассказывая о лучших работниках предприятия. Он гордится этими людьми и мечтает сделать доску почета «прямо перед входом в здание», чтобы лучшие из лучших всегда были на виду. Знаю, что и коллектив Николая Анатольевича ценит в ответ ничуть не меньше: за искренность, готовность помочь и доброту души.

Обучение электротехнического персонала – важное условие работы ресурсоснабжающего предприятия. Тепло и свет в наших климатических условиях должны быть в домах, больницах и детских учреждениях постоянно. При малейшем сбое техники на место должна выехать оперативная бригада, способная устранить неисправность за минуты. Это направление, как и многие другие, – зона ответственности Николая Бугаева. Отсюда и желание организовать как можно лучше рабочий процесс. Сделать энергосистему города максимально надежной!

В конце декабря я задала вопрос Николаю Анатольевичу: как «Горэлектросеть» будет справляться с повышенными нагрузками в новогоднюю ночь, а вдруг авария?! Он ответил, что подобные ЧП на объектах
АО «Горэлектросеть» – давно большая редкость. Современное оборудование, установленное на энергообъектах, с большей пропускной способностью, система телемеханики, мгновенно передающая сигнал о неисправности, позволяют не патрулировать город выездным бригадам в ночь на 31 декабря. В круглосуточном режиме работает диспетчерская служба. Благодаря современным технологиям, она видит весь город как на ладони каждую минуту. Все это сложное электротехническое хозяйство было выстроено коллективом «Горэлектросетей» под надзором этого человека и отчасти его собственными руками. За профессионализм и неравнодушие Николай Бугаев получил немало поощрений от предприятия, городских и окружных наград и даже федеральное признание. В 2013 году ему была объявлена благодарность от Министерства энергетики РФ.

Однако, хоть профессионализм нашего юбиляра и отмечен неоднократно, ценят его на предприятии не только за это качество. И не только за потрясающую работоспособность. Многие коллеги ставят на первое место характер Николая Анатольевича и две ключевых его черты – надежность и ответственность.

— Пока такие люди работают на нашем предприятии, за стабильную работу электрических сетей Нижневартовска можно не беспокоиться. Дело в надежных руках, – выразил мнение всего коллектива заместитель генерального директора по капстроительству Станислав Сидельников.

Что ж, так и должно быть. За снабжение крупного северного города электроэнергией должен отвечать надежный руководитель. Как и за безопасность сотрудников предприятия, ведь электрический ток ошибок не прощает. Именно поэтому Николай Анатольевич является членом постоянно действующей комиссии «Горэлектросети» по охране труда и технике безопасности. Он регулярно выезжает с проверкой на объекты проведения работ, а также вносит большой вклад в развитие энергоснабжения города, определяя техническую политику развития электрических сетей.

Сегодня весь коллектив АО «Горэлектросеть» поздравляет Николая Анатольевича с юбилеем. От всей души желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и душевного спокойствия, неугасающего желания жить и работать. Пусть Ваша звезда удачи и личного счастья ярко светит на протяжении многих лет!

Галина Романенко. Фото Юрия Ипполитова

Добавить комментарий