Быть ли в Нижневартовске УПК? Вопрос открыт

Депутаты Думы Нижневартовска продолжают изучать вопрос по возрождению в городе учебно-производственного комбината (УПК). Народные избранники обсудили это на выездном заседании рабочей группы комитета по социальным вопросам, которое прошло в школе № 13 и лицее.

— Сегодня мы увидели, что в образовательных центрах занятия по предмету «Технология» проходят. Детей учат слесарному делу, столярному, шить. Однако мы считаем, что тех знаний, которые сейчас им дают, недостаточно. Детям все-таки надо моторику разрабатывать получше, навыков получать побольше. Мы будем думать и решать, как это исправить, – отметил председатель комитета Думы по социальным вопросам Павел Лариков.

Напомним, с инициативой рассмотреть вопрос о возрождении УПК в Думу обратились представители молодежного парламента. Они уверены, что, выйдя из школы, выпускники должны получать не только аттестат об общем образовании, но и удостоверение о прохождении курсов профессиональной подготовки.

Для изучения вопроса возрождения УПК в прошлом году появился совместный план. Сегодня основная часть его пунктов выполнена. Рабочая группа уже побывала в ссузах города. Сейчас посещает школы, смотрит, как преподают предмет «Технология», как проходит предпрофильная и профильная подготовка. В апреле, после завершения всех выездов, депутаты, представители администрации города и молодежного парламента вновь соберутся вместе, чтобы подвести итоги большой работы и сделать конкретные выводы.

Ранее депутаты уже всерьез поднимали вопрос возрождения УПК на уровне департамента образования города. Однако мониторинг сферы профессионального и дополнительного образования привел чиновников к выводу, что подобная форма обучения юных вартовчан избыточна. По мнению директора департамента образования Эдмонда Игошина, на сегодня в городе покрыты все потребности населения в этом сегменте. Тем не менее, парламентарии категорически не согласились с позицией исполнительной власти и продолжают подготовку для воплощения идеи своих молодых коллег в жизнь.

Виктор Малеев

Добавить комментарий