Будущее города – вечнозеленое хвойное

В Нижневартовске разработаны единая концепция и план по озеленению городской территории.

 

В Нижневартовске высадят пять тысяч деревьев и кустарников. Весенние планы озвучили заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации г. Ниж­невартовска Олег Попенко и начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования Юлия Гончарова.

Экологи признают: площадь зеленых территорий, предусмотренных законодательством, в нашем городе ниже нормативов. По закону – 13 кв. м на человека, а у нас в городской черте – 1,5 кв. м на человека. Повод не только задуматься, но и действовать! Под эгидой объявленного Года экологии запланировано немало мероприятий общероссийского и регионального уровней – в Югре объявлен Марафон благоустройства. Главная цель – повысить комфорт городской среды. Тон задают и городские власти, делая основной акцент на благоустройство и озеленение Нижневартовска, призывая горожан быть не просто жильцами своих домов, а настоящими патриотами своего города.

По словам Олега Попенко, высадить пять тысяч деревьев и кустарников – таковы планы на весенне-посадочный период. Две тысячи – на территории жилых микрорайонов. Еще две – на территории муниципальных учреждений. Одну тысячу – на территории улично-дорожной сети.

— План сформирован по микрорайонам, с указанием адресов жилых домов. Указано, в каком микрорайоне и что запланировано посадить: будь то лиственные или хвойные деревья, кустарники, цветники или газоны. Каждый нижневартовец может ознакомиться с информацией, проконтролировать объемы и сроки выполнения задач. И главное – каждый может внести свой посильный вклад, приняв участие в мероприятиях по озеленению, – сказал Попенко.

Он отметил, что план по озеленению – это живой документ, в котором много новшеств, и будет корректироваться по ходу выполнения на практике. Работая над ним, нижневартовские экологи тщательно изучили опыт Тюмени, Нижнего Новгорода, Новосибирска и подмосковных городов, в том числе Ярославля.

Участие в озеленении примут многие городские предприятия и учреждения: нефтяные, муниципальные, частные, а также правоохранительные структуры. Предварительные договоренности об этом уже проведены. Большое внимание уделят территориям образовательных учреждений – детским садам, школам искусств и общеобразовательным школам.

— Собраны потребности и планы муниципальных учреждений по озеленению своих территорий. Обеспечено взаимодействие школ, детских садов и предприятий города по предоставлению посадочного материала, – сказала Юлия Гончарова.

По ее словам, в этом году в целях разнообразия флоры Нижневартовска акцент будет сделан на посадке декоративно-цветущих кустарников и деревьев хвойных пород. Сейчас на городской территории в основном представлены березы и осины. Но отныне на посадку таких лиственных деревьев у нас «мораторий».

— Мы будем придерживаться хвойного озеленения, – пояснил Олег Попенко. – Речь не о голубых елях, елках или пихтах. Мы говорим о сибирской сосне, которая отлично себя чувствует на песчаных почвах городской территории. Сосна – дерево универсальное и будет прекрасно себя чувствовать в Нижневартовске.

Не секрет, что сегодня хвойные растения очень популярны во многих странах, причем не только в сфере ландшафтного озеленения. К выбору деревьев для посадки специалисты подходят и с точки зрения науки, учитывая климатические условия. Плюсы видятся во всем: хвойные практически не опадают, не создают эффект загрязнения тротуаров, дорог и газонов, сохраняют плодородие городских почв и проводят мощнейшую дезинфекцию окружающего пространства, выделяя на порядок больше фитонцидов, обеззараживающих воздух, чем лиственные растения. Еще один положительный момент – хвойные растения наделены шумопоглощающими способностями, а это свойство особенно значимо в городских условиях. И не стоит забывать, что хвойные радуют своим видом круглый год – неспроста они зовутся вечнозелеными.

Также администрация города заключила муниципальный контракт по созданию объектов озеленения, которые появятся на улично-дорожной сети и будут радовать нынешним летом гостей и жителей.

План по озеленению предусматривает и большой объем работ на ул. Интернациональной, на всем ее протяжении от ул. Зимней до ул. Ханты-Мансийской. Экологи отмечают, что именно по ее озеленению от горожан поступало много пожеланий. Высадкой деревьев на ул. Интернациональной займутся 15 предприятий, у каждого свой сектор и объем работ.

Идея озеленения города заложена и в концепции благоустройства, и предусмотрена Генеральным планом. Так, нынешним летом приступят к реализации проекта по строительству Рябинового бульвара.

Развитие получит инициатива взаимодействия с представителями нижневартовского бизнес-сообщества. Опыт уже есть: осенью прошлого года предприниматели объединились и высадили яблони в сквере Ангела мира. Весенняя проверка показала – яблони прижились, все было сделано правильно. На этом решили не останавливаться. В настоящее время в городском бизнес-сообществе обсуждается вопрос о выборе места для сквера предпринимателей. Есть два варианта. Первый – разбивка сквера в районе набережной, ближе к перекрестку улиц Чапаева и Пикмана. Второй – в районе перекрестка улиц Мусы Джалиля и Таежной.

Планируют разбить скверы и в новых микрорайонах, это отражено в Генеральном плане. В перспективе – обустройство лесопарка на озере Эмтор, когда туда дойдет инфраструктура. Это предусмотрено проектом лесоустройства. Границы городских лесов нашли отражение в карте лесоустройства, работа над которой завершена в 2016 году.

По словам заместителя начальника управления по экологии и природопользованию, все инициативы, которые позволяют двигаться к заветным 13 кв. м зеленых насаждений на жителя города, будут поощряться, поддерживаться и приветствоваться.

Важным экологи считают отработку методов и приемов озеленения.

— Мы ориентируемся не просто на рядовую посадку деревьев, – отметил Олег Попенко, – в первую очередь, – на формирование красивых ландшафтных групп из материала, который можно заготовить на территории лесного фонда нашего региона. Это позволяет сделать отлаженная работа с Нижневартовским лесничеством. Отработаны транспортные схемы.

По словам Олега Попенко, решено придерживаться единой концепции озеленения городской территории, чтобы она не выглядела разрозненной. На вопросы: «Что и как сажать?», будут даны ответы во время запланированных мастер-классов для управляющих компаний города. Первый уже прошел на придомовой территории жилого дома № 29а по
ул. Интернациональной (УК «Ладья»). Во время мастер-классов планируют отработать методы и приемы по озеленению, подготовке посадочных мест и материала, формированию ландшафтных групп, которые впишутся в озеленение на местах. Вся информация послужит основой для рекомендаций, которые будут собраны и доступны для всех УК и жителей города.

Весной сезон посадок короткий, поэтому продлится он и осенью. Уже в мае, по словам экологов, в городе пройдут несколько акций. Так, аллея Дружбы, скорее всего, появится на ул. Чапаева в створе улиц Северной и Интернациональной. С такой инициативой обратились представители Молодежного парламента при Думе Югры. А студенты с кафедры экологии Нижневартовского университета высадят 30 сосен высотой 2,5 м вдоль тропиночной сети в городском парке Победы. Молодые насаждения заменят старые.

В общем, будущее Нижневартовска за вечнозелеными хвойными.

 

Василий ТИХОНОВ, глава Нижневартовска:

­- Задача властей и собственников жилья – совместно привести микрорайоны в достойный вид. Важно, чтобы люди могли влиять на выбор вариантов благоустройства, а затем контролировать качество выполнения работ.

 

Виктор СИТНИКОВ, заместитель главы администрации г. Нижневартовска:

-­ В рамках концепции благоустройства мы все детально посмотрели и посчитали. В том числе, в концепции рассматривается возможность создания в городе своего питомника для подготовки саженцев. Приобретать их на стороне или использовать насаждения после расчистки территорий, где деревья и кустарники приходится выкапывать, – это дорого и неэффективно. Если найдется инициативный представитель бизнеса, которому идея будет интересна, мы готовы совместно развивать это направление. Я полагаю, что это нужно делать.

 

Любой житель Нижневартовска может присоединиться к экологическому процессу и посадить дерево рядом с домом. Саженцы придется приобрести за свой счет или подготовить их самостоятельно. Дополнительную информацию можно узнать в управлении по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска по тел. 24­37­81 или в группе Эковолонтеров Югры в социальной сети «ВКонтакте».

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий