Бойтесь данайцев, дары приносящих

Вчера президент России обратился к нации, чтобы рассказать о мерах поддержки экономики и населения в период эпидемии COVID-19. Сказать, что удивил, – ничего не сказать. Обширного перечня «плюшек» и бонусов россияне, в общем-то, не ждали. Ипотечных каникул, например, или же выплаты в пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет в течение целого квартала. Кстати, если вы не в курсе основных тезисов этого выступления, то откройте четвертую страницу номера и ознакомьтесь.

В общем и целом, выступление Путина россияне встретили благосклонно. Хотя и не все. Нарекания возникли у предпринимателей и у тех, кто трудится в бизнесе на руководящих должностях.

— Вот с каникулами этими непонятно. Целую неделю всей стране дают отдохнуть за счет работодателя. Это очень странная мера поддержки экономики, особенно, учитывая, что многие компании уже сейчас находятся на грани кризиса, поскольку спрос падает буквально на все. Оборотов нет, а аренду никто не отменял, – пояснил «СЭ» собеседник в предпринимательском сообществе и добавил, что настроения в среде коммерсантов циркулируют довольно тревожные:

— Никто толком не понимает, сколько все это продлится? Каких шагов еще ждать от властей? Как доказывать налоговой, что ты имеешь право на обещанную отсрочку по уплате? Сложно строить планы в таких условиях.

Помимо коммерсантов, вопросы возникли и у врачей. К примеру, по мнению терапевта Светланы Кугаевой, дать россиянам неделю выходных и не обеспечить должных мер по их самоизоляции выглядит странным решением. Люди не будут сидеть в четырех стенах. Они для этого недостаточно испуганы и не получили соответствующей команды от властей.

Что касается испуга, то тут она, пожалуй, права. Общество четко разделилось по этому критерию, что видно по комментариям в социальных сетях. И по социологическим опросам, кстати. Согласно исследованию РИА Новости, примерно половину россиян COVID-19 не пугает вовсе. Более того, очень многие считают, что вокруг него сформирована избыточная информационная истерия. Таких неделю назад было около 40%. Менять привычный им образ жизни они вряд ли станут. Средства защиты – проигнорируют. Уже сейчас в автобусе, например, можно наблюдать ситуацию, когда больной человек стоит в толпе здоровых, кашляет и чихает, но при этом не имеет даже носового платка. А на замечания отвечает, мол, бросьте вы панику разводить…

Сейчас «бесстрашных», возможно, станет поменьше, и знаете почему? Их напугал Путин своим выступлением и обширным перечнем «подарков» от власти. «Все это неспроста. После его выступления я призадумалась. Может, мне тоже гречки прикупить?», – написала в социальных сетях вартовчанка Анна Беленькая. И подобные мысли к вечеру четверга возникли в головах у многих. Люди только-только стали понимать, что их уклад жизни может дать серьезный сбой, а коронавирус – это вовсе не информационное пугало, а вполне себе реальная штука. И если он начнет «резвиться» в России, то мало никому не покажется. Тревожные настанут времена.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий