Благодаря нацпроекту «Демография» в Нижневартовске 100% детей до 3 лет обеспечены местами в детских садах

Сейчас устроить ребенка в детский сад не так трудно и сложно, как это было, скажем, лет 10 назад. Тогда очередь продвигалась крайне медленно, а родители ждали ее годами. Сегодня создание новых мест для детей, в том числе и самых маленьких, первостепенная задача властей. В столице Самотлора уже давно нет дефицита в садах для детей до 3 лет благодаря нацпроекту «Демография». 100% ребят обеспечены дошкольным образованием.

«Нижневартовск первый в округе муниципалитет, где открылась группа для самых маленьких. В них мы принимали детей с 4 месяцев. Эта работа продолжается и сегодня. Группы эти продолжают работать, многие мамочки пользуются их возможностями. В этой части мы выполнили задачи уже давно», — рассказала заместитель главы по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Первая такая группа была открыта в экспериментальном режиме в 2017 году. Сегодня нет проблем с нехваткой мест в детских садах. Но есть вопрос с неравномерным распределением дошкольных учреждений. И жителям новостроек приходится возить малышей в соседние микрорайоны. Поэтому власти приняли решение построить в 21 квартале новый сад. В этом районе проживает около 600 детей.

«Этот проект находится в стадии исполнения. Строители занимаются возведением данного сооружения», — добавила Ирина Воликовская.

Учреждение рассчитано на 320 мест и возводится в рамках нацпроекта «Образование». Данный объект является первым в муниципалитете, который реализуется при помощи технологии BIM-моделирования (информационное моделирование зданий). В целом в Югре более 100 тысяч детей обеспечены местами в детских садах.

Источник: Город3466

Добавить комментарий