Без пляжа далеко не уплывешь

Официального общественного пляжа в Нижневартовске пока нет. А летняя жара продолжает гнать горожан поближе к водоемам. Базы отдыха решают проблему лишь частично. У кого-то нет личного транспорта, кто-то в выходные не хочет садиться за руль… И, как итог, люди идут отдыхать на Комсомольское озеро. Но безопасен ли этот водоем? Сегодня мы ответим на этот вопрос, а также посмотрим на перспективы обрести экологически чистое место для отдыха на воде.

 

На сегодня Комсомольское озеро, строго говоря, озером не является. Это огромная лужа стоячей воды. Какой бы то ни было циркуляции вод, включая подпитку из природных источников, кроме талых, этот водоем не имеет. Впрочем, так было не всегда. До застройки жилым сектором в озеро впадал ручей. Но после того, как его засыпали, водоем, что называется, встал. А горожане меж тем продолжали здесь купаться. Многочисленные пробы воды показывали, что этого делать категорически нельзя. Продукты гниения донных отложений насыщали воду различными болезнетворными микробами. Дно в итоге основательно почистили, озеро значительно обмелело, но безопасней не стало.

— Хотя мы в нынешнем году обследовали этот водоем и не нашли опасных для здоровья людей патогенов, купаться здесь мы не рекомендуем, – говорит заместитель начальника нижневартовского филиала Роспотребнадзора по Югре Ирина Борисова. – Надо понимать, что в условиях высокой температуры пищевые отходы, которые оставляют здесь горожане, могут легко попасть в воду, и ситуация может измениться.

В общем, купаться здесь нельзя. Впрочем, место вполне приспособлено для массового отдыха. Есть фирма, которая арендует кусок земли у водоема. Территория ухожена. Существуют места для жарки шашлыков. Можно взять напрокат лодку. Но… не купаться. Для того, чтобы Комсомольское озеро ожило и стало пригодно для этой цели, здесь надо было бы создать искусственную гидротехническую систему циркуляции и очистки воды. После предварительных прикидок местные власти отказались от этого неподъемного для города проекта. Но что же взамен?

— Надо понимать, что территория городских лесов – это довольно обширная площадь почти в 5 тысяч гектаров земли, где есть и рощи, и множество водоемов. Именно в таких приозерных местах мы и планируем в ближайшее время обустроить зоны отдыха, – говорит ио начальника управления экологии и природопользования Нижневартовска Олег Попенко.

По словам начальника, скоро для вартовчан оборудуют 10 таких точек. Каждая (из расчета на отдых сразу 10 человек) будет представлять из себя комплекс, необходимый для уикенда: навес, столик, мангал, парковочные места, мусорный контейнер и туалет.

— Мы должны отдавать себе отчет, что этот объект обслуживается коммунальными службами и не станет очередной свалкой, угрожающей экологии, – говорит наш собеседник. – Никто не против права граждан отдыхать у водоемов. Но  устраивать свалку в своем собственном доме непозволительно. Управление по экологии и природопользованию совместно с общественниками регулярно выезжает на обследование территории города на предмет выявления подобных несанкционированных свалок. Порой обнаруживает отдыхающих, которым предлагает убрать за собой продукты бурного веселья. Каждый год из городских резервов тратятся немалые деньги на ликвидацию обнаруженных мусорных куч.

Представитель общественной палаты Нижневартовска Олег Заверюха считает, что проблема в ментальности людей:

— Мы должны вести пропаганду среди подрастающего поколения, объясняя, что экология – это вполне реальная часть нашей жизни. Кроме того что в городе отлично работают коммунальные службы, нужно и самим вартовчанам более ответственно относиться к окружающей среде. Мне больно видеть, сколько мусора наши земляки оставляют на Кымыл-Эмторе и на Комсомольском озере. Так что даже если в городе и появится официальный пляж, мы проблему экологической безопасности не решим, пока сами люди не начнут убирать за собой мусор.

Кроме простых граждан, сетует Олег Попенко, несанкционированные свалки устраивают предприятия города. В результате донья многих водоемов непригодны для купания даже не с точки зрения качества воды, но могут быть травмоопасны.

— Я категорически не советую горожанам купаться в местах, где не была произведена очистка дна, – говорит инспектор отдела ГИМС по Нижневартовску Сергей Землянушин. – Битое стекло арматура и острые куски бетона, к сожалению, все это с избытком можно обнаружить в пригородных водоемах.

«Неужели в городе так и не появится общественный пляж?», спросит читатель. Появится, и даже, возможно, в обозримом будущем. Нынешней осенью в программу оздоровления экологической обстановки Нижневартовска, после утверждения местной думой, могут внести изменения, согласно которым муниципалитет будет иметь возможность выделить деньги на проектирование лесопарковой зоны вокруг озера Эмтор, что в старой части города. Если документ утвердят, то уже в следующем году начнутся изыскания, так что к 2020 году проект сможет увидеть свет.

— По задумке, это будет комплексный объект, включающий в себя многогранную структуру с различными зонами отдыха, начиная от сквериков и заканчивая пляжной зоной, – говорит Олег Попенко.

Однако город не станет ни строить, ни содержать предполагаемый парк. Уже на стадии разработки администрация Нижневартовска постарается найти и привлечь к проекту частных инвесторов, готовых вложить средства для получения в дальнейшем прибыли.

— Озеро Эмтор – это потенциально очень привлекательный объект для бизнеса, – говорит Олег Попенко. – Расположенный в черте города, он вскоре станет доступен для всех. Сюда планируется проложить дорогу, а значит, начнет ходить общественный транспорт. Людям не придется выезжать на загородные базы. Место прекрасно подойдет и для летнего, и для зимнего отдыха. Возможно и строительство аквапарка, и инфраструктуры для зимних видов отдыха и спорта.

А вот названия предполагаемый парк пока не имеет. Так что с началом его возведения городские власти планируют объявить среди вартовчан конкурс на новый топоним. А то кое-где в интернете эта лесополоса в шутку фигурирует как «Ежкин лес». Впрочем, как по нам, то хоть бы как обозвали, лишь бы пляж появился.

 

НАШ ОПРОС

Какой из городских пляжей вы предпочитаете?

Петр Трегубов:

-­ Я не вижу проблем окунуться в Комсомольское озеро в жару. Мне же не пить эту воду. А когда ты устал после работы и никуда ехать не хочешь, – это самое подходящее место. Конечно, хотелось бы, чтобы прямо в городе появился обустроенный пляж. Но я уже не верю, что это когда-нибудь случится.

Татьяна Исаева:

-­ Конечно, сегодня парковая зона вокруг Комсомольского озера – это ухоженная и приспособленная для отдыха территория. Власти молодцы. Есть все что нужно: дорожки, спортинвентарь, лавочки, урны, песок и даже кабинки для переодевания…  Но вот купаться здесь я не буду никогда. Раньше мы семьей выезжали на Савкино, но потом этот пляж так загадили, что мы теперь предпочитаем базы отдыха на озерах за городом.

Вадим Чернов:

-­ Я нигде в Нижне­вартовске не купаюсь. Хожу в бассейн круглый год. А позагорать­поплавать каждое лето летаю в Таиланд. Нет, я, конечно, за то, чтобы в городе появился свой пляж со всей инфраструктурой. Но это надо такие деньги вложить, что я сильно сомневаюсь, что здесь когда-нибудь появится свой аквапарк. Что же касается, например, шашлыков пожарить, то я предпочитаю собираться с компанией на своей даче.

Рашид Исмагулов:

-­ Я помню еще лет семь назад в городе шел разговор об обустройстве пляжа на озере Эмтор. Но пока что никаких подвижек по этому поводу не увидел. А хотелось бы. Там ведь и поплавать можно, и порыбачить. Озеро настоящее, сибирское. Если песчаную отсыпку сделать, так хоть сейчас пошел бы купаться. А так, постоянно выезжаю отдыхать на Кымыл. Там и контейнеры стоят, и места где в воду зайти можно, есть. Только страшно раздражает отношение людей к природе. Приезжают, мусорят и даже не собираются прибирать за собой. Я один раз даже поругался с одним таким «отдыхающим».

Инна Южакова:

-­ Предпочитаю пляж на базе отдыха «Кедровая». Там чистый белый песок, есть заасфальтированная территория, на которой дети могут покататься на велосипедах, роликах и пр. Есть парковка, урны, беседки, зона для пляжного волейбола, туалеты. Ко всему прочему, очень приятная цена: всего 40 рублей. Есть скидки пенсионерам и детям. Не менее десяти лет туда ездим отдыхать. Еще один плюс в том, что не далеко от города.

Павел Колин. Фото из архива редакции

Добавить комментарий