Авангард агломерации

В Нижневартовске прошел первый агломерационный медиафорум «Открытый город». Он собрал более 200 участников из восточной части Югры. На базу отдыха «Радуга» прибыли делегации из Мегиона, Радужного, Лангепаса, Стрежевого, Покачей и даже из Сургутского района. В их составе главы муниципальных образований, депутаты, работники пресс-служб и журналисты. Покажем, как это было!

 

Организовано все было без лишней помпы, но со вкусом и акцентом на деловой настрой. Обучение проходило в двух секциях – «Город» и «Медиа», так что дороги участников разделились буквально у входа. Чиновники и депутаты пошли влево. Те, кто работники масс-медиа и пресс-служб, – вправо. И понеслась…

Много ли вы видели в жизни пиарщиков, способных удержать своего шефа от необдуманных речей и поступков, если уж он на что решился? Во что это может вылиться, наглядно продемонстрировал нам, журналистам, бизнес-тренер и наш коллега по цеху Тимур Асланов. Он показал целую подборку забавных ляпов в исполнении отечественных политиков самого разного ранга. Хорошая наука для пресс-служб и всякого рода имиджмейкеров, по вине которых обычно попадают в интернет или печать всяческие забавные ляпсусы. Да и для журналистов полезно. Мы – люди с юмором!

Темы для беседы шли одна за другой. Не только на тренинге для медийщиков, но и в солидной секции «Город». Зачем власти инициативные горожане? На каких принципах строится добрососедство городов? Как продемонстрировать лучшие качества муниципалитета? Эти и другие вопросы подробно разбирали специалисты городских управлений. Для них экспертами выступили руководитель центра территориального маркетинга, преподаватель высшей школы экономики Константин Гаранин и доктор политических наук, ординарный профессор, эксперт комиссии по ЖКХ при Государственной Думе РФ Елена Шомина.

Занятия были интенсивными и давали пищу для ума. Впрочем, и про тела участников организаторы не забыли. К общим услугам была «пищевая» палатка, чтоб подкрепится выпечкой, выпить чашку-другую кофе или чаю. Помимо этого, по расписанию для всех участников были предусмотрены бесплатные обед и ужин. А на сытый-то желудок, отчего бы и не порассуждать, да не послушать столичных лекторов?

Собственно, а ради чего все это происходило? Считаю, нужно пояснить. Так уж повелось, что жизнь подбрасывает слова и понятия, о которых вдруг все начинают разом говорить. Одним из таких слов и является «агломерация». Если по-простому, то это формат взаимодействия между муниципалитетами, который позволяет им объединяться для решения общих проблем. Нижневартовск уже фактически стал центром крупной агломерации с населением в полмиллиона человек. И с каждым годом объединительные процессы будут идти быстрей, а взаимодействие городов станет активней. Именно поэтому наш глава Василий Тихонов и стал организатором форума «Открытый город». Саму идею и суть агломерационных процессов он объяснил журналистам на примере столицы.

— Вот есть город Москва. Какую бы там агломерацию не создали, столица будет центром притяжения, объединяющим ядром. Чтобы у нас так не было, мы должны создавать равные возможности в разных городах. Вартовчане смогут ездить в Мегион за одним, в Стрежевой – за другим, а потом возвращаться обратно, – поделился соображениями Василий Тихонов.

Помимо перспектив развития агломерации, на встрече глав муниципалитетов с главными редакторами СМИ обсудили создание нового агломерационного союза журналистов, который призван объединить всю нашу братию из восточных городов Югры. Прозвучало много разных предложений по созданию и развитию единого информационного пространства городов-спутников. Василий Тихонов подбросил идею открыть в Нижневартовске Дом журналистов, который может стать родным не только для местных СМИшников, но и для коллег из Стрежевого, Мегиона, Лангепаса и других городов ближнего круга. Под занавес мероприятия прозвучала идея сделать медиафорум традиционным и проводить в разных городах восточной части округа. Обсудили. Одобрили. В следующем году принимать гостей выпало Радужному.

На правах постскриптума замечу, что выбор участников для форума, на мой взгляд, был далеко не случаен. Ведь именно чиновники и журналисты станут авангардом новой нижневартовской агломерации. Первые станут ее строителями, ну а наша задача попроще – воспевать эту стройку, информировать граждан о ее плюсах, ну и заодно следить за тем, чтобы новое объединение несло реальную пользу востоку округа, а при его создании не случалось и организационных перегибов, которые бывают в крупных проектах. Ведь как бы ни был велик сейчас энтузиазм управленцев относительно агломерации, но не стоит забывать и о том, что Иван Сусанин тоже однажды шел в авангарде.

Андрей Шарко. Фото автора

Добавить комментарий