Айда купаться, православные!

В администрации Нижневартовска обсудили вопросы подготовки к Крещению Господню (Богоявлению), которое православные отметят в это воскресенье, 19 января. Погода, кстати, будет в этом году вполне комфортная, без традиционных крещенских морозов.

Как выяснилось, подготовка к празднику уже идет полным ходом и завершится накануне: появятся иордани, автобусы для обогрева, необходимое спасательное оборудование, палатки для переодевания, точки выдачи горячего чая и т.д.

Праздничное богослужение начнется в храмах Нижневартовска в 8.30 19 января, а крестный ход и молебен – в 11.00. Из-за этого с 9.00 и до 23.00 будет перекрыто движение по проезду Куропаткина (от улицы Г.И. Пикмана до улицы 60 лет Октября) и улице Пикмана (от улицы Чапаева до гаражно-строительного кооператива «Прибрежный»).

Для удобства вартовчан, желающих совершить обряд омовения в темное время суток, на льду рядом с купелями установят переносные электрические опоры освещения. Купели будут доступны до 22.00.

Разумеется, машины со святой водой, которую смогут набрать все желающие будут размещены у каждого из нижневартовских храмов. А вот искупаться можно будет лишь в четырех местах: рядом с храмом Рождества Христова, по адресу: улица 60 лет Октября, 68; на территории храма в честь Великомученика и Целителя Пантелеймона, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 21; у храма Святителя Николая Чудотворца в п. Солнечном и храма Рождества Иоанна Предтечи, расположенного по адресу: улица Октябрьская, 44.

Марина Чеснокова. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий