Ах, обмануть нас всех не сложно…

Нижневартовск взбудоражили фэйки о карантине

 

Это случилось вечером в минувшую пятницу, когда все паблики города захлестнула волна лживых новостей о начале карантина в школах и других учебных учреждениях города. Все началось с того, что авторам одной из новостных групп удалось раздобыть документ из мегионской мэрии, подписанный заместителем главы города. Ни правильно трактовать его, ни грамотно проверить публикуемую информацию авторы не смогли. Но сама новость при этом стала быстро распространяться через социальные сети и вызвала у читателей ажиотаж. Еще бы, ведь в каждой второй нижневартовской семье есть школьник.

Впрочем, уже в понедельник все встало на свои места. Сначала комментарии по этому поводу дал директор городского департамента образования Эдмонд Игошин, а затем и специалисты местного Роспотребнадзора.

— Уровень заболеваемости в Нижневартовске ниже эпидпорога, соответственно, приостанавливать учебный процесс в образовательных организациях в настоящее время нет необходимости, – рассказала главный санитарный врач Нижневартовска Ольга Герасимова. Она добавила, что с 4 по 10 февраля уровень заболеваемости ОРВИ в городе снизился на 8,9% в сравнении с предыдущей неделей. Это сокращение коснулось в большей степени детей, а вот взрослые, напротив, стали болеть и обращаться в поликлиники чаще.

Пока карантин в Нижневартовских образовательных учреждениях абсолютно не нужен, но стоит помнить, что медики внимательно отслеживают ситуацию и могут при необходимости активировать эту меру для борьбы с эпидемией. Как в масштабах всего города, так и выборочно, в любом классе, школе или детском саду. Это случится, если появится более 20% заболевших учеников.

Алексей Лбов. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий