А в общем, надо просто помнить долг…

Депутат Алексей Березин о первом опыте работы в думе

 

На днях Дума города Нижневартовска отпраздновала свое 25­летие. Но вместе с депутатами всех созывов, собравшихся на торжество, был один народный избранник, который пробыл в этом статусе лишь чуть больше 100 дней, – избранный 8 сентября 2019 года на дополнительных выборах руководитель волейбольного клуба «Самотлор» Алексей Березин. Мы решили спросить Алексея Германовича, как обстоят дела во вверенном ему избирателями округе № 18 в 11 микрорайоне. Что успел сделать новоиспеченный депутат, какие вопросы считает самыми важными, с каким настроением встречает Новый год?

 

— Алексей Германович, прошло чуть больше ста дней со дня Вашей победы на выборах. Но наверняка уже есть первые впечатления, есть возможность сравнить ожидания от предстоящей работы и реальность…

— Впечатления есть. Не могу сказать, что меня что-то удивило, я знал, куда иду, и был достаточно хорошо осведомлен, чем депутаты занимаются. Но кое-что новое все-таки для себя открыл. Увидел, какая большая работа остается, что называется, «за кадром». По ТВ и в газетах, в основном, освещаются заседания думы и выездные заседания комитетов. Чаще всего, это вопросы в части благоустройства, дорожного движения, ЖКХ – того, что находится в сфере компетенций комитета по строительству и городскому хозяйству. Но и все другие комитеты тоже работают довольно
напряженно.

Мы не просто просматриваем те или иные документы. На комитетах мы спорим, обмениваемся мнениями, анализируем альтернативы возможных решений. В общем, заниматься думскими вопросами от случая к случаю невозможно. Приходится погружаться в новые и новые темы. Так было, к примеру, совсем недавно, когда к декабрьскому заседанию на комитете по социальным вопросам, в который я вхожу, мы рассматривали вопрос о гарантиях и компенсациях для работников муниципальных бюджетных учреждений Нижневартовска. Речь шла о компенсации проезда к месту отдыха и обратно для работников муниципальных учреждений – школ, детских садов, учреждений культуры, спорта и т.д., – если они отправляются за рубеж авиаперелетом.

Споры были очень жаркие. По настоянию депутатов те, кто вылетает в Турцию или в Таиланд, приравнены в правах к тем, кто отдыхает на территории страны. В обоих случаях теперь компенсация будет производиться по фактической стоимости проезда в экономическом классе. На весь путь, без применения так называемой ортодромии – расчета стоимости по кратчайшему расстоянию до границы РФ.

 

— По вопросу льготных отпусков было принято еще одно решение. Оно касалось опекаемых несовершеннолетних. На защиту их интересов тоже встали депутаты?

— Да, мы считаем, что опекуны, как правило, относятся к опекаемым, как к родным детям, это, по сути, – та же семья, и, разумеется, те же затраты на отдых. И даже если опекаемые формально не попадают под категорию «члены семьи», лишать компенсации проезда опекунов, которые организуют их оздоровление, не справедливо. Муниципалитет имеет право устанавливать дополнительные льготы, и администрация пошла нам навстречу – их установили.

 

— Какие еще важные решения приняты по итогам работы комитета по социальным вопросам осенью-зимой этого года?

— Комитет самым пристальным образом рассмотрел проект городского бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг., мы активно участвовали в его обсуждении. Утверждение бюджета – вообще ключевой момент, то, ради чего во многом и существует представительный орган. Как работник спортивной отрасли, я, конечно, особое внимание обратил на планы финансирования наших учреждений – детских спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва. Тут есть проблема. Недавно у нас прошла реформа, по результатам которой спортивные учреждения лишились второго источника финансирования по строке «дополнительное образование», теперь все строится строго по отраслевому принципу: допобразование – отдельно, спортивная подготовка – отдельно. Согласно законодательству, все расходы на содержание учреждений строго нормированы, и эти нормы нужно выполнять. У нас же пока наблюдается недофинансирование отрасли – расходы закладываются в бюджет не в полном соответствии с нормативами. Я говорил об этом в думе, меня поддержало руководство Счетной палаты. Надеюсь быть услышанным и рассчитываю, что соответствующие корректировки бюджета будут приняты в дальнейшем. Если мы сами этим не озаботимся, нас рано или поздно поправят надзорные органы.

 

— Алексей Германович, а что Вам удалось за эту осень сделать в Вашем избирательном округе?

— Тут все было очень просто и сложно одновременно. Просто, потому что у меня был собран весомый пакет депутатских наказов от избирателей, и есть четкий план действий на ближайшее время. Сложно, потому что мои представления о том, насколько быстро можно решать вопросы, обладая депутатским статусом, не всегда совпадали с реальностью.

Взять хотя бы историю с внутриквартальным освещением на дворовых пешеходных дорожках в 11 микрорайоне. Это было одно из моих предвыборных обещаний еще на майских праймериз. Сами фонари удалось поставить еще летом, ЗАО «Горсвет» установило светильники на собственные средства. Но чтобы муниципалитет принял их в собственность и начал эксплуатировать, понадобилось несколько месяцев. Освещение включили только 2 декабря. Но все равно это результат, пусть не так быстро, как мы мечтали, но мы начали вместе с жителями микрорайона решать важную проблему, которой уже много лет. Мне звонили люди, благодарили, сразу посыпались новые наказы, где еще надо «подсветить» микрорайон. Насколько я знаю, администрация города сейчас прорабатывает вопрос комплексного решения проблемы внутриквартального освещения в рамках специального инвестиционного проекта, который реализуют на всей территории города по концессионной модели.

Вторым своим, если можно так говорить, достижением считаю выполнение наказа родительской общественности и руководства средней школы № 15. Вместе с директором нам удалось добиться выделения в бюджете 2020 года денег на ремонт санузлов для учащихся начальных классов. 29 ноября на заседании думы мы утвердили в проекте бюджета необходимые ассигнования. В течение 2020 года финансирование должно пройти в полном объеме и туалеты отремонтируют. Также в планах строительство спортивной площадки и полосы препятствий для военно-прикладных видов спорта на территории СОШ № 15.

 

— Получается, фонари и туалеты – такова нелегкая депутатская доля?

— А как вы хотели? Депутат должен быть полезен людям, а иначе какой от него толк? У меня даже слоган был такой во время избирательной кампании: «Березин будет вам полезен». Вот, стараюсь оправдывать. И не только выбиванием денег на ремонт туалетов. Много других вопросов, с которыми избиратели поручили мне разобраться. Например, по моему письму в УМВД патрульной службе поручено внимательнее относиться к охране общественного порядка в районе магазина по улице Чапаева, 69, караоке-клуба и пивного ресторана в ТЦ «Кинг». Надеюсь, обстановка в микрорайоне станет безопаснее.

 

— А что происходит в микрорайоне по части ЖКХ? В период избирательной кампании довольно жарко обсуждались, например, вопросы, связанные с переходом домов в управление УК «Диалог»…

— Вопрос сложный. И он напрямую связан с общим низким уровнем доверия населения управляющим компаниям. Активного неприятия действий «Диалога», такого, каким оно было летом, уже нет, но проблемы остаются. Я общался с директором УК Павлом Анатольевичем Калашниковым, изложив свою позицию: только прямой, извините за тавтологию, диалог с жителями, и полная прозрачность в работе помогут окончательно снять напряжение.

Должен признать, что управляющая компания старается свою репутацию поправить – на мои звонки по поводу плохого вывоза снега из микрорайона, например, реакция следовала незамедлительная. По требованию жильцов, в поддержку которого я выступил как депутат, была проведена оперативная смена подрядчика по выполнению текущего ремонта подъездов в доме по улице Пермской, 1. Конечно, нарекания остаются, но, строго говоря, взаимоотношения с управляющей компанией – это вопрос тех, кто ее нанимает.

Я могу проводить «воспитательные беседы» с руководством, но главный заказчик ее услуг – население. Поэтому свою задачу вижу в том, чтобы содействовать активу микрорайона, членам советов домов, предоставлять им свою поддержку. Если активность будет от жителей, можно и УК контролировать, и альтернативные источники по финансированию благоустройства искать. Например, попробовать в инициативном бюджетировании участвовать или в Марафон благоустройства включиться как можно раньше. От себя могу гарантировать: если люди сами проявят инициативу, будет помощь и поддержка во всем.

 

— Не могу не задать Вам вопрос о волейболе. Среди Ваших избирателей много болельщиков, которых волнует судьба «Югры-Самотлора» в суперлиге. Как обстоят дела?

— Волейбол в городе многогранен и продолжает развиваться, прирастать новыми проектами и достижениями. Растет число участников «Школьной волейбольной лиги», стартовал массовый проект «Ночной волейбольной лиги» для взрослых. Обнадеживают спортивные результаты волейболистов СШОР «Самотлор». Еще в августе 2019 года наш воспитанник Артем Вольвич первым из нижневартовских спортсменов в составе сборной команды России победил в олимпийской квалификации и получил лицензию на Игры в Токио. Радует результатами наша молодежная команда «Университет».

Что касается городской команды суперлиги «Югра-Самотлор», то это тема для меня острая. Уже несколько спортивных сезонов количество поражений преобладает над числом наших побед. Переживать это непросто. Но мы сделали свой выбор – удерживать позиции в суперлиге в надежде на качественный прорыв в изменениях условий работы команды. А это – строительство современного спортивного комплекса и привлечение генерального спонсора. Работа в данном направлении ведется активно, и надежда не умирает.

 

 — Последний вопрос – сугубо традиционный, новогодний. Чего как депутат ждете от нового 2020 года?

— Как депутат жду новой работы и новых результатов. Новых встреч с людьми, новых впечатлений. Работа эта непростая, не дающая никаких особых привилегий, но очень интересная. И хоть благодаря ей я практически перестал видеть семью, не жалею нисколько, что пошел на выборы. Суть ответственного депутатства, на мой взгляд, очень проста. Знаете, как в песне на стихи Роберта Рождественского из фильма «17 мгновений весны»: «А в общем, надо просто помнить долг…». Ты сам вызвался помогать людям, значит это твой долг, помни и действуй!

Своим избирателям и всем жителям Нижневартовска хочу пожелать в Новом году исполнения желаний, благополучия и исключительно хороших новостей. Пусть любые неожиданности будут только приятными, а настроение – позитивным.

Беседовал Андрей Бондарев

Добавить комментарий