38 миллионов на службе интеллекта

Такую сумму в текущем году «НЭСКО» направит на оборудование «умными» счетчиками многоквартирных домов Нижневартовска. В 2024-м Энергосбыт планирует установить 2000 интеллектуальных приборов учета. Таким образом, всего в городе «умных» счётчиков станет более 5000.
Эти приборы учета передают показания дистанционно по заданному расписанию, одномоментно и безошибочно, обеспечивая таким образом точность и прозрачность начисления за энергоресурс, исключают возможность хищения электроэнергии, сами информируют энергетиков о неисправности работы, о несанкционированном доступе, и дают возможность энергетикам дистанционно, одним нажатием кнопки, обесточить потребителя — должника. ООО «НЭСКО» с 2021 года занимается созданием современной интеллектуальной системы учёта электроэнергии для жителей многоквартирных домов в Нижневартовске. Вартовчане не несут никаких затрат – «умные» счетчики для них устанавливают бесплатно.

Все про графику

Создание интеллектуальной автоматизированной системы учёта электроэнергии в Нижневартовске требует от энергетиков колоссальных усилий. «Уже проведена большая работа: в рамках утверждённой инвестпрограммы закуплено и смонтировано необходимое оборудование – сервера, хранилища данных, программное обеспечение. Это верхний уровень нашей системы» — говорит первый заместитель директора ООО «НЭСКО» Андрей Стукалов. Нижним уровнем системы являются интеллектуальные приборы учёта электроэнергии типа М2М, производимые «Курганским приборостроительным заводом» — производственным предприятием группы компаний «Интертехэлектро» (одни из лидеров отечественного рынка энергетического и промышленного инжиниринга), поставляющим в Нижневартовск современные, надежные, отвечающие всем требованиям законодательства интеллектуальные счетчики электрической энергии собственной разработки.
Сейчас продолжается самый трудоемкий этап работы – установка и ввод эксплуатацию интеллектуальных электросчётчиков. Составлен график замены устаревших счетчиков на новые. Работы по монтажу/демонтажу оборудования ведет подрядная организация АО «Горсвет». В среднем бригада устанавливает порядка 10 «умных» счетчиков в день.

Сроки и основания для замены

Беспокоиться и торопиться с установкой «умного» счетчика потребителям не нужно, приборы учета электроэнергии прошлого поколения будут заменены согласно утверждённому плану. Этот вопрос на контроле Энергосбыта.
На замену прибора учета электроэнергии прошлого поколения на «умный» счетчик законодательством отводится 6 месяцев с момента получения заявления от клиента об истечении срока эксплуатации или межповерочного интервала (МПИ), неисправности прибора учета электроэнергии, его отсутствия или утраты. Важно отметить, расчет по счетчику с истекшим МПИ будет начисляться по показаниям (при условии их передачи) до момента его замены на интеллектуальный. Если же расчет по счетчику невозможен, к примеру, прибор учета неисправен, то человек будет платить по своему среднемесячному потреблению, рассчитанному по ранее переданным показаниям индивидуального прибора учета электроэнергии за период не менее 6 месяцев. Платить по нормативу не придется, подчеркивают в компании.

Обмануть не получится, ответить придется

Для безотказной работы всей системы интеллектуального учета электроэнергии в будущем, уже сейчас необходимо бережно относится к оборудованию и уважать труд энергетиков. Об этом говорит и законодательство, вменяя ответственность за сохранность электросчётчиков, пломб, знаков визуального контроля и т.д. в обязанность потребителя. Если «умный» прибор учета сломать, как-то нарушить его целостность, система сразу оповестит энергетиков. Поэтому пытаться организовать безучетное потребление электроэнергии бессмысленно. Любое вмешательство моментально становится очевидным. Обо всех подобных случаях специалисты Энергосбыта заявляют в правоохранительные органы. Последствия для нарушителей – печальные.

Пресс-служба «НЭСКО»

Добавить комментарий