Весна. Пора быть осторожней

Казалось бы, на улице отменная погода и весьма романтичный сезон. Это так. Но одновременно и один из самых опасных в году. Медики нижневартовского травматологического пункта говорят, что к ним за последнюю неделю ежедневно обращаются по 5-7 вартовчан с жалобами на последствия падений на льду. Вывихи, растяжения, изредка переломы. Обычный результат того, что на улице стало скользко.

Но главная опасность весны вовсе не в гололеде. Мы подсчитали, благодаря новостям, что только за последние семь дней падения сосулек и наледи с крыш проблема стала причиной гибели шести россиян и еще два десятка наших сограждан получили травмы разной степени тяжести. Нижневартовск, слава богу, в этом плане пока вполне благополучен. В соцсетях пишут, что у нас пока был лишь один сход наледи на припаркованный у дома транспорт. При этом никто не погиб и не получил ранения.

Синоптики из регионального метеоцентра утверждают, что в ближайшие пару недель среднесуточная температура будет колебаться. От +7 днем до -12 ночью. А значит, опасность пострадать от схода наледи будет вполне реальной. Хотя в Нижневартовске для предотвращения подобных ЧП предприняты все возможные меры. И директора ЖЭУ, и руководители частных компаний получили уведомления на этот счет. Первые – по линии департамента ЖКХ. Вторые – от управления ГО и ЧС с просьбой внимательно отнестись к очистке кровли объектов.

Однако предписания штука хорошая, но общественный контроль прекрасно их дополнит. Если вы увидели в собственном дворе опасные сосульки или же скопления наледи на крышах домов, то не поленитесь обратиться в собственные ЖЭУ или управляющую компанию. Если речь идет о частном здании, то специалисты рекомендуют звонить по единому номеру экстренных служб «112». Разговор будет записан, а вся озвученная вами информация взята на контроль.

Алексей Лбов

Добавить комментарий